Как контролировать уже неконтролируемые истерики?

Алина 10.01.2018

Здравствуйте!

Я девушка, 18 лет, студентка 1-го курса архитектурного университета. Живу отдельно от родителей, полностью отдаюсь учебе, доходит часто и до того, что сижу весь день, а потом и ночь над каким-нибудь заданием(чаще всего проектами, которые сдаем два раза в полгода), естественно, недосыпы. Очень странно веду себя после вот таких вот недосыпов: приподнятое настроение, иногда истерический смех, ненормальная активность одновременно с убитым внутри состоянием, хочется спать, грустить и реветь. Ну, а когда я наконец-то высплюсь, то хожу с ужасным настроением, мрачным лицом, хочется уснуть и никогда не просыпаться. Когда недосыпы не настолько часто случаются, то, выспавшись, проявляю агрессию по отношению к близким людям. Очень гадко чувствую себя в такие моменты, очень не хочу грубить родителям... Очень болезненно переживаю ссоры с ними. Одно только замечание от мамы (на повышенных тонах) или ссора, то все... Я не могу уже контролировать себя, свои эмоции, все чаще и чаще меня посещают частые истерики. Даже сейчас я пишу это, все время утирая слезы, вспоминая, как я жалела о своих словах, как ревела, задыхаясь, в уединенном месте. Ссориться я стараюсь все реже, но есть и много других поводов для истерик. Например, учеба, а конкретнее физическая культура(с остальным проблем нет). Всегда физ-ра для меня было больным местом, я сменила пару школ в связи с переездом и всегда ненавидела этот предмет и всегда возникали прерии с физруками(с женщинами так вообще), потому что не очень-то я и дружу с этим предметом. Сейчас в институте столкнулась с ужасной женщиной. провела этот семестр я в истериках из-за нее: она материлась, повышала тон без каких-либо причин, унижала при каждой встрече, ПОСТОЯННО, это точно, я уже из принципа следила, скажет ли она на этот раз, что я "дохлая, никакая, ничто". Да, физически подготовлена я ужасно, ненависть к физическим нагрузках стала проявляться еще в начальных классах, когда упала с турников, потом в средних, когда физрук-тиран выжимал из нас все соки, сам был психически неустойчив, часто психовал, рвал наш журнал, швырял баскетбольные мячи практически в нас за косяки. Я боялась физры и через силу занималась на занятиях, но никаких результатов это не дало, у меня ужасные нормативы, сколеоз(хотя телосложение у меня вроде нормальное, 56 кг при росте 175). Я оформила спецгруппу, но это особо не помогает, потому что нормативы отличаются на доли секунды от обычных. Это повод для моих истерик,да. Я унижена, чувствую себя ужасно нездоровой,толстой, неспортивной, ничего не получается, а я это ненавижу. с другими дисциплинами такого не было и нет, но зачет и по физре же надо получать.

Другой повод для истерик: друзья. Часто приходится их терять, дорожки-то часто расходятся, но это не мешает ревновать, ненавидеть уж этих друзей. Так как я я живу в съемной квартире, то у меня есть соседки. Двое из них с других комнат, сегодня, например, привели своих парней. есть еще две соседки, одна из которых живет в одной комнате со мной, с ней у меня лучше отношения, нежели с другими. Но сейчас все эти сидят на кухне вместе, меня никто не звал, я спала, но они разбудили. Все равно никто не позвал)))) А я и не пошла бы, потому что они пьют, курят, смотрят фильмы для взрослых, вообще всем уже 18, но все же, А Я ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮ. Не признаю алкоголь, сигареты, а они осуждают мою позицию за моей спиной, ХОТЯ я ее никому не навязывала, ни разу не озвучивала свое недовольство, а обычно просто сижу в своей комнате. Я знаю, что это вредно,поэтому не увлекаюсь, но и другим не запрещаю, мне только на свое и родительское здоровье не все равно.

Во-первых, очень обидно, что моя подруга ушла и ни разу не позвала меня, во-вторых, у нее экзамены скоро, а она вот ТАК вот готовиться, хотя старательная девочка. В комнате я разревелась, мне было очень и очень обидно, но, успокоившись, понимаю, что я просто не из этого окружения,что все это временно. Очень хотелось услышать маму, но она уже спала, поэтому я вновь разревелась. Противное и тошнотворное чувство жалости к себе. Вообще и характер у меня скверный, я знаю это, но иногда люди начинают пользоваться тобой, а ты их ставишь на место, а после ты уже плохая и злая))

Извините, пожалуйста, за нытье, но что делать с этими истериками? Как их контролировать? Все же обратиться к врачу? Они всегда у меня были, но со временем стали еще чаще возникать, даже при посторонних людях.

Почему так выходит, что я из-за каких-то ребят пускаю слезы? помогите советом, комментарием, чем-нибудь, пожалуйста.

Здравствуйте, Алина!

Понимаю, как Вам тяжело и искренне Вам сочувствую!

Алина, с такими темами, увы, по переписке не работают. Тут не обойтись простыми рекомендациями. Здесь нужно плотная работа с психотерапевтом. На первых порах даже, возможно, нужен прием успокоительных препаратов, дабы снизить расторможенность Вашей нервной системы. Затем, работа пойдет в направлении научения по-другому реагировать на близких людей.

Поэтому, рекомендую Вам, не откладывая, обратиться за помощью. При желании, готова поработать с Вами в индивидуальном режиме, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону