Стыдно увольняться

Женя 10.01.2018

Здравствуйте.

Я очень хочу поделиться своей ситуацией, так как на данном этапе своей жизни не знаю, как мне лучше поступить.

Дело в том, что я больше полугода назад переехала от родителей в другой город. Так началась моя самостоятельная жизнь. Месяца два я искала работу, в итоге устроилась в Макдональдс. До переезда я уже работала в этой компании полгода, уволилась из-за того, что было очень тяжело работать с большим количеством людей, да и ты все время на ногах и на побегушках у менеджеров, платили мало.

Но я всё равно рискнула ещё раз там поработать. Прошло уже три месяца, как я там работаю. Первый месяц было как-то легко, а дальше стало всё опять надоедать — здесь оказалось работать ещё сложнее, ещё больше обязанностей навешивается на тебя. Но буквально месяц назад меня обучили на кафе. Вроде бы спокойное место, думала я, как раз для меня, но как бы не так. Постоянно просят убрать зал, вынести парковку, помочь на прилавке, встать на кассу и т.д. хотя я не обязана это делать, ведь я же на кафе, у меня там есть и свои дела ещё, но всем всё равно — нет заказов — помогай другим. Менеджеры постоянно кричат, потому что все мол медленно работают, но это не так. Людей не хватает, вот и приходится дергать меня с кафе. Меня это не устраивает, злит и расстраивает. Я хотела спокойно работать делать кофе и продавать торты, а в итоге я как бегала как хомячок в колесе на прилавке, так и продолжаю это делать, только ещё и выполняя обязанности работника с прилавка.

Я надумала увольняться, но из-за того, что я просила директора, чтобы меня не ставили на мак-авто (где работать я нормально в принципе не могу, так как я по своей натуре неторопливый человек, а если ты тормозишь, то другие работники начинают ругаться и кричать на тебя), а обучили на кафе, мне как-то стыдно писать заявление, потому что чувствую, что неправильно поступаю, как будто бы кидаю всех что ли. Не знаю. Но мне ведь и правда некомфортно работать в таких условиях, и это неправильно заставлять себя терпеть всё это. Но мне все равно очень стыдно. Мне кажется, что все рассчитывали на то, что я останусь там работать надолго, раз мне пошли навстречу, а я вот так вот сбегаю. Мне кажется, что все после этого будут на меня косо смотреть, хотя, с другой стороны, почему меня вообще это должно волновать? Ведь мое физическое и психологическое состояние мне должно быть важнее мнения каких-то людей, с которыми я даже не общаюсь, и вряд ли в будущем мы пересечёмся ещё когда-либо. И я определено точно не хочу строить какую-то карьеру в этом месте и работать там годами.

Так как мне избавиться от этого навязчивого чувства стыда?

Буду очень благодарна за ответ. Спасибо, что выслушали меня.

У уважением, Женя.

Женя, работа в "бигмачке" - сложная, напряжённая и эмоционально выматывающая для любого человека. Такая своего рода "человеческая мясорубка и соковыжималка". Так что если у вас нет внутреннего ресурса больше это "тянуть" и есть возможность устроиться ещё куда-то - делайте это как можно скорей и без зазрения совести!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.