Про состояние во сне

Мария 09.01.2018

Добрый день! Мне 30 лет. Незамужем. Работаю. Есть цели. Не пью, не курю. В общем, нормальный среднестатистический человек))) Просто родные говорят что несколько раз замечали как я пугаюсь во сне, хотя я лично сама не помню такого. Даже снов таких страшных не вижу. Может забывается (сон). Странно что сама не знаю этого, ведь обычно когда человек пугается, он просыпается. А у меня нет такого. Ничего такого странного во сне не вижу. Повторов. Самой интересно.

Добрый день. А как ваши родители диагностируют, что вы пугаетесь? Вздрагивания, бормотания, все это может быть обусловлено физиологическими процессами или переживание пережитого за день опыта, даже положительного. Сон может и не запоминаться, но эмоциональная окраска его обычно ощущается утром. Чаще всего сны - это отражение реальности. Если все складывается хорошо, на сердце легко, то кошмары - явление крайне редкое.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар

Здравствуйте,Мария.Вероятно,родные правы,такое может быть.Страхи во сне указывает на наличие тревоги в повседневной жизни.Но,если она укоренилась в Вас с ранних лет жизни,Вы ее замечать не умеете.А на самом деле,вероятно,Вы не уверенны в себе.Если захотите насторожиться и понять себя глубже,обращайтесь,выбрав психолога для диалога.На раз или на несколько.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград