Состояние как во сне

Ангелина 13.03.2017

Здравствуйте.

Меня зовут Ангелина, мне 21 год.

Не знаю, когда это началось и что стало причиной, но я живу как во сне. То, что произошло минуту назад кажется безумно далёким, полностью осознаю завалы, которые создала собственными руками, но сделать ничего не могу, заставить себя шевелиться очень сложно. Кажется, что моё тело будто не моё. Пытаюсь максимально избегать социальных контактов, потому что люди очень сильно раздражают, нервничаю до истерик. Постоянно хочется плакать. В разговорах не инициативна даже с домочадцами. То испытываю постоянное чувство голода, то наоборот просто рот не закрывается. Когда читаю, могу перечитывать по несколько раз одну строчку.

Сны слишком яркие. С утра кажется, что ещё более уставшая, чем была вечером. Когда люди вокруг засыпают и становится темно появляется активность, активности в дневное время хватает исключительно на "залипнуть в сериальчик"

через огромнейшие усилия могу заставить себя общаться и помогать семье, но хочется просто лечь и умереть. Помимо этого пытаюсь хорошо выглядеть, себя не запускаю.

Последнее время начала думать о том, что я не живу. Вся жизнь будто через какую-то призму. Смысла не вижу абсолютно ни в чём.

Будучи девочкой очень неглупой и ответственной довела учёбу до отчисления. И вот теперь у меня возникли переживания, потому что я понимаю, что думать не могу абсолютно и мозг как будто размягчённый или вообще не мой.

Ангелина, здравствуйте.

Вы сейчас вымотаны, не требуйте от себя, что вы должны  хотеть общаться, сосредотачиваться, учиться. Когда человек очень подавлен, то внимание становится рассеянным, воспринимать новую информацию сложно, может пропадать желание беседовать с людьми на бытовые или деловые темы. Отнеситесь к себе бережно, так, как вы отнеслись бы к близкому человеку, если бы он был болен, плохо себя чувствовал. Бывают в жизни такие ситуации, когда невозможно быть собранным, сильным. Это правда страшно переживать собственную слабость и непривычное стремление к одиночеству, бессмысленность.

Хочется помочь вам выбраться из этого состояния. Похоже, что оно связано с утратой смыслов. Правда, когда нет смысла что-то делать, тогда нет энергии на действие. Из письма не понятно, какие были смыслы? Как прежние смыслы перестали быть важными для вас? Изменение смыслов и ценностей - это важный этап взросления. Ищите новые смыслы, прислушивайтесь к себе. Какие смыслы сейчас придали бы вам сил? Представьте, такой фантастический фильм, что все люди вокруг вас приняли и поддержали бы любые ваши стремления, ценности, даже если бы это шло вразрез с их убеждениями. Чтобы тогда вы сделали бы по сюжету этого фильма? Ради чего вы по сюжету проявляли бы активность? В чем по сюжету видели бы смысл? Скорее всего, это именно то, что может быть смыслом и в реальной жизни. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул