У сына психологические проблемы

Жанна 09.01.2018

Здравствуйте уважаемые психологи! Прошу Вашей помощи! Ребенку 11 лет. Очень спокойный и разумный мальчик. Он ненавидит свою бабушку,мою мать.Такие же чувства испытываю я сама. В нашей жизни произошла трагедия,другим словом не назвать. 2 года назад у меня компаньон отобрал бизнес и подставил перед законом. Меня не было 2 года с семьей. Мы жили втроем,я сын и муж. Мама жила в другом городе. Когда это произошло,через некоторое время она переехала к нам. Жила с моим мужем и сыном. Она невыносимо властный и порой кажется что ненормальный человек! Начала лезть к мужу с придирками. Он терпел все ее заскоки,начиная с свинством в быту,когда невозможно есть ее еду,она кормила его обьедками со своего рта!Угрожала его посадить тоже,за что непонятно. Безумная любовь к внуку,она считает что знает лучше нас что ему надо. Причем что из нее некудышная мать,в отношениях со мной она всегда почти была такой. Пила запоями,не интересовалась моей жизнью. В доме было всегда грязно и неопрятно. С детства я помню только что я вечно что то вытираю подтираю. С моим мужем вела себя ужасно! Если несьедобную пищу и грязь в доме он еще как то терпел ради меня,ждал меня и уважал ее. То идиотские выходки уже его вывели из себя.Она могла зайти к нему в спальню когда он спит и начать с ним разговаривать. При безумной любви к внуку,она его засюсюкивает аж противно становится,ей не приходит в голову мысль чио она травмирует его своими скандалами. Очередной конфликт в ту пору у них закончился тем,что наш 10 летний мальчик в защиту отца просто ее вытолкал и обматерил! Она его обозвала в ответ жуткими словами. Они с отцом выбежали из дома и плакали на улице оба!!! Она расцарапала мужу руки на глазах у ребенка

Через некоторое время они вернулись,негде было жить. Мужу предложили работу в другой стране и он уехал. Хотел забрать и сына но я сама не дала. Не представляла степень скандала. Теперь даже жалею. В итоге сын остался с ней. Я вернулась домой,вместо счастья что дочь дома пережила такой кошмар, она начала вновь свои выкрутасы

Опять устраивает свинарник дома

Я уже мягко говорю,не готовь! Я сама. Она соглашается но вновь лезет к плите. Ее еду есть невозможно! Она ребенку за время моего отсутствия подорвала здоровье своей пережаренной мерзкой едой! Ходит с грязными ногами,босоногая по всем комнатам. Мягко говорю не ходи так несу тапочки. Ей все равно. Может выйти в трусах при ребенке бывает. Унитаз после нее жуткий! Я все мою сама. Последний наш конфликт был из за маслёнки! Она настругала ножом масло,положив нож начала ногтями в маслёнке цеплять куски масла и есть! На мое замечание что есть нож,она начала орать! Самое ужасное,что я еще не могу найти работу,что зависим от нее финансово. Я потеряла все свои вложения,человек все отобрал у меня. Для меня это уже кошмар! Кошмар что сидела ни за что,что сын остался на это время без меня. Что мужа довела моя ненормальная мать! Что сейчас мы вынуждены жить в разных странах. Мне стыдно перед ним,я просила прощения за нее. Он старается там заработать чтобы решить наши вопросы. Самое ужасное в том что наш ребенок все ее выкрутасы видел и видит! Переехать нет возможности пока. Он плачет даже от ее легкого повышения тона! Говорит что боится что она поступит также со мной как с папой

Я прошу его простить бабушку,а он не может. И ужасно то,что она не понимает что он травмирован. Сразу кричит что это мои выдумки. Она вообще считает что идеальна во всем! Считает что она идеальная чистюля,а это очень не соответствует правде! Что она прекрасная мать и бабушка. Что я сука и дура. Муж уже боится что она ожет лишить меня материнских прав. Как пыталась лишить его,используя свои знакомства. Уже начинаю задумываться над этим. Хочу пойти к юристу. Она человек с высшим образованием,экс руководитель на пенсии. Почему она такая ужасная в семье? Я буквально испытываю ненависть к ней! За все это! И мне стыдно за такие чувства! Очень! И самое главное,мне страшно за сына,что он испытывает все это. Сам говорит что у него психологические проблемы. На психолога пока нет денег. Жду помощи мужа и хочу повести ребенка к специалисту. Разговариваем с сыном,я прошу не обращать на нее внимания,потерпеть пока мыс папой не решим жилищный вопрос. Мне жалко своего ребенка очень,но не знаю как ему помочь. Мне больно и стыдно за свои чувства к ней. Ведь посмотришь на нее с виду интеллегенная женщина,и не скажешь что она так может себя вести. От ее недовольства и ругани я просто испытываю страх как в детстве,и боль. И конечно же чувствую себя виноватой,что была всегда успешной и в миг все потеряла из за доверия слепого. Что осталась моя семья без ничего. Но я верю и хочу и буду делать все чтобы восстановить все что было в материальном плане. Мечтаю жить отдельно от нее и видеть ее как можно реже. Хочу создать ей все комфортные условия,помогать деньгами. Но не жить с ней! Недавно она мне заявила откуда же я могу знать что надо ребенку,если меня не было так долго с ним. Иногда мне кажется что она и не рада что я дома. С другой стороны она же переживала,постарела когда это произошло. Я запуталась.. Не знаю любит ли она или ненавидит меня. Склоняюсь больше что ненавидит и хочет чтобы мой ребенок был всецело только ее и это страшно..Буду благодарна за Ваши ответы.Надеюсь суть ясна несмотря на сумбурный,полный эмоциям и рассказ.

Здравствуйте, Жанна! Очень жаль, что такая неприятная ситуация в доме, и чтобы вырваться из неё, необходимо время. Заставить сына, полюбить вашу маму можно, но нужно ли? Он подрастёт, и сам все решит, как ему поступать. С ваших слов, он многое перенёс за ваше отсутствие, и лучше поддерживайте друг друга, больше проводите время с ним, говорите побольше, обнимайте чаще, говорите ему о своей любви к нему. Ваш сын видит, ваши добрые и хорошие отношения с мужем, и это очень ресурсно для него. Вы можете, воспользоваться услугами детского психолога, чтобы разобраться в проблеме, которая вас пугает. Всего вам доброго, удачи вашей семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,  Жанна!

Ваше материнское сердце правильно бьет тревогу по поводу вашего сына! Да, он травмирован,  также, как и вы... И залечиавть необходимо, прежде всего,  ваши травмы!

Потому что именно от вашего состояния зависит то, как ваш сын будет справляться со всеми трудностями, которые будут встречаться на его пути... Дети находятся в энергетическрм поле матери до 21 года, до тех пор, пока у ребёнка не сформируется своё.

Вы и сами пишите, что он ненавидит бабушку, также как и вы... И здесь ключвой момент именно это - " Я сама испытываю то же самое!"...

И пока вы испытываете то же самое, очень сложно будет помочь вашему ребёнку!

Поэтому предлагаю вам начать с себя! Знаете, есть одно правило безопасности при полёте в самолете - В СЛУЧАЕ ОПАСНОСТИ НАДЕТЬ КИСЛОРОДНУЮ МАСКУ СПЕРВА СЕБЕ, ПОТОМ РЕБЁНКУ!

И похоже ваш сын втянут в очень сложную, давнюю, на мой взгляд, бесперспективную, начавшуюся ещё задолго то той трагедии, случившейся с вами, ВАШУ ВОЙНУ С ВАШЕЙ МАМОЙ! Вы пишите: "От её недовольства и ругани я просто испытываю страх, как в детстве, и боль!"... И ко всему этому ваша травма, связанная с законом... Очень много непрожитой боли, незалеченных ран...

И в этом состоянии вы даже физически не сможете быть крепкой опорой вашему сыну! А именно это ему необходимо - опора на вас! И только став этой опорой для него, вы можете помочь своему сыну... Только так!

А пока рассмотрите вариант, чтобы сын пока пожил с отцом, если есть такая возможность... И не затягивайте со своей личной терапией...

Удачи вам!

Ли Евгения,психолог,гештальт-терапевт,гипнотерапевт,очно и онлайн

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Жанна. Ваше отношение к матери передаётся вашему сыну и через вам и через отца, и в добавок к этому он сам является свидетелем всех ваших передряг.  Вы решили идти к юристу и это правильное решение. Найдите возможность сходить к нему. Он вам порекомендует как начать вести дело. Конечно , надо найти работу, для начала любую,чтобы пока как то закрепиться.  С помощью мужа накопите на арендное жильё. Надо отделиться от матери, изыскать способ. Есть психологи, с которыми можно договориться о работе и с вами, и с сыном на кредитной основе. Пусть муж каким то образом оплатит несколько первых консультаций через банк.  Вам необходима семейная терапия, лучше у одного психолога в Алматы. Приготовьтесь на продолжительную работу со специалистом.  Травмированность в запущенном состоянии быстро  не лечится, нужно время.  Наберитесь терпения. Почаще будьте с сыном, распределяйте время поиска работы грамотно. Тогда, когда сын в школе или ещё где-то, но не наедине с бабушкой. Вы мама, боритесь за своего сына. Желаю вам успехов.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна