Психологические проблемы у мужа, как ему помочь?

Айсылу 07.04.2017

Здравствуйте. мы с мужем живем три года имеем одного ребенка. я сейчас в ожидании второго малыша. с моей беременность мы изменились оба стали дома постоянные скандалы. муж стал очень раздражительный заводится на пустом месте у него головные боли и панические атаки начались, он чувствует себя не востребованным работа не нравится а новую найти не может. подскажите пожалуйста к кому нам обратится к какому специалисту? как ему помочь? успокаительные не помогают.

Айсылу, здравствуйте.

Конечно ваш муж оказался в затруднительной ситуации. Ожидание второго ребенка значительно повышает его ответственность за семью, которую он вынужден содержать. Он даже не может рискнуть оставить нелюбимую работу, чтобы искать другую, так как вы скорее всего не работаете. Очень большое значение играет и то, планировали ли вы столь быстрое рождение второго ребенка после первого или он оказался перед фактом вашей беременности неожиданно. Дети, это хорошо, но далеко не всегда люди готовы к этому психологически, особенно когда они несут на себе материальную ответственность за всю семью.

Так формируется чрезмерное нервное напряжение, усиливающее конфликт между тем, что мы хотим и как надеемся на одну жизнь, а вынуждены проживать другую. Ощущение бессилия и безнадежности что либо изменить вызывает психическое перенапряжение, которое выливается в различных симптомах. В случае вашего мужа это головные боли и панические атаки - так его тело реагирует на эмоциональные проблемы, которые он не может изменить, высказать и разрешить. Получается как бы вытелеснивание сложных сдерживаемых эмоций и переживаний.

На ранних этапах это хорошо корректируется разговорной психотерапией. Если ваш муж готов, то пусть звонит, пишет мне в личку и приходит на прием. Успокоительные ему не помогут.

Так же почитайте мои статьи о лечении панических атак:

-Лечение панических атак.

-Самопомощь при панических атаках.

Курс разговорной психотерапии может быть разным по длительности. Понять весь комплекс проблематики и определить стратегию их преодоления можно будет лишь после первой диагностической консультации. Читайте об этом здесь по ссылке.

Желаю вам и вашему супругу ясности мыслей и чувств, здоровья, гармонии с собой и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира