Психологическая проблема у сына

Юлия (45 лет) 05.02.2020

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. У нас с ним были доверительные отношения, но все пошло не так как.в 13 лет Он стал воровать деньги из дома и играть компьютерные игры. Большие суммы. Мы с ним провели беседу. На год об этом забыли. Через год обнаруживаем что снова стали пропадать деньги. Муж уже не выдержал и поднял на него руку. Тот сразу описался. Мы опешали. Как это взрослый мальчик. И... Мы смягчились. И сново провели беседу. Потом этот случай повторился. Что нам сделать? Я понимаю что нельзя распускать мужу руки. Но это происходит редко. Да он мальчик. Ребёнком его никто не бил. А вдруг на улице или где-то подерется и посельнее ударит его и там вдруг произойдёт это. Или в армии... Я очень переживаю помогите

Юлия здравствуйте!

То, что ваш сын описался - это не основная его проблема. Проблема лежит глубже. Ваш сын находиться в состоянии сильного внутреннего напряжения, а в ситуации стресса он не смог сдуржать себя.

В чем причина его глубокого невроза - вот это надо понять, но ни в коем случае не строгой беседой, конфликтными выяснениями - так только усугубите его состояние. Кража денег, компьютерные игры - это только последствия. Возможно он принимает психоактивные вещества (но это только предположение, но и повод серьезно обратить внимание на сына), даже если вы спросите его об этом - он скорее не  признается (если так происходит) - он прекрасно знает вашу реакцию и последствия строгого  наказания и недовольства родителей

Надо начать со спокойной обстановки, с понимания, прислушивания к своему ребенку, чем и какими чувствами он живет, что его волнует.

И обязательно обратитесь к психологу очно или онлайн!

С уважением, Надежда Леус.

Юлия

Спасибо

Здравствуйте, Юлия! Вы очень заботливые родители, любите своего сына. Проблема о которой вы пишите к сожалению часто встречается в наше время. Чтобы не упускать момент обратитесь к психологу, который занимается игровой зависимостью. Или просто к психологу широкого профиля. Разговоры, беседы с ним не помогут. Специалист своим грамотным подходом поможет вам наладить отношения с сыном, подскажет как нужно общаться с подростком и поможет ему избавиться от пагубных привычек. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!

Юлия

Спасибо