Есть ли у меня серьезные психологические проблемы?

Юлия 22.07.2015

Здравствуйте, уважаемый психолог.

Я уже в довольно сознательном возрасте. Прекрасно понимаю, что ставить какого-либо рода диагнозы на расстоянии крайне сложно, но все же. Дело в том, что особо финансово посетить психолога я не потяну. А вопрос и задать то некому. Кратко опишу вопрос: в детстве я была очень полной и училась не в самой благополучной школе. Была очень замкнута и робела перед незнакомыми людьми. Отец по отношению ко мне с братом был довольно безответственным, что побудило их года три назад наконец развестись. Поэтому отцовской любви и заботы я особо не ощутила. Когда уже была подростком, начала интересоваться психологией, чтобы разобраться в себе и понять, чего я хочу от жизни. Все свои двадцать лет, чем бы я ни начинала заниматься, я тут же бросала. Маленькой девочкой я была паинькой и мама очень мною гордилась. К средней школе я начала вести себя хуже. В том плане, что начала сильно лениться, язвить и "отбилась от рук". Я проявляла интерес к творчеству, но также ни на чем особо не "нарабатывала руку". По желанию писала рассказики, стихи. Но мне быстро все надоедало. Когда в 7 классе перешла в другую школу, благодаря занятиям по актерскому мастерству, я стала чуть смелее. Это мне помогло. Но основную проблему не решило. Я все больше становилась мизантропом и со временем это чувство во мне укоренилось. Сколько я ни пыталась от этого чувства избавиться, я периодически впадала в недолговременные депрессии. У меня были суицидальные помыслы, однако сделать с собой я бы вряд ли что то отважилась. Сейчас я понимаю, что смерть это не выход, но жить от этого легче не стало. Мои отношения с мамой крайне напряженные. Настоящих друзей у меня никогда не было. Так на год-два, максимум три. Брат мой любитель компьютерных игр и если он получает свободный доступ к интернету, то становится неуправляемым, так как оторвать его от них сложно. Он тоже ленив. Мама хотела поставить нас на ноги и мы открыли небольшой отдел в торговом доме. Но понимаете, когда заходит человек, у меня к нему сразу просыпается необоснованная ненависть, особенно если они не понимают куда я их направляю (ну где стоит товар, о котором они спросили, хотя он стоял у них перед глазами), меня это жутко выводит. Я заставляю себя сдерживаться. Не хочу начинать конфликт. Кстати, в последнем классе я сильно похудела, но мое питание колеблется от строгой диеты до "ем-все-подряд" и в количестве не ограничиваюсь. У меня часты перепады настроения, я впадаю в крайности. И не знаю что с этим делать...

И еще одно, в последнее время я все сильнее обкусываю губы и щеки с внутренней стороны, не знаю имеет ли это отношение к данному вопросу.

Здравствуйте.Юлия.У Вас сильная нееуверенность в себе и мощная внутренняя злость и раздражение,которые не утилизируются прямым образом на близких,и уходят в самоедство,самонаказания и самобичевание.Закусывание щеки-это и есть самодиструктивный симптом.Вам нужно научиться выражать агрессию прямо.Не на клиента,кончно,а на близких людей,если они этого ,на Ваш взгляд,заслуживают.Тогда постепенно прикус десны прекратится.Самооценку важно повышать постоянно,работая над собой.Важно чувствовать себя славной,драгоценной и любимой самой собою.Тогда посетителям Вы будете улыбаться.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной.и она Вам поможет.Это хороший путеводитель на всю дальнейшую жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград