Что делать с мужем? У него психологическая проблема

Котенок 01.02.2010

Здравстуйте, у меня такая проблема: мы с мужем живем 2 года, и зачастую ссоримся, то по вопросам денег, то по вопросу непонимания друг друга. он работает, я в декрете. у него психологическая проблема, его тяготят воспоминания из детства, оно было не очень добрым. и как только он злой, опять их вспоминает, и в итоге это отражается на нас с ребенком. к психологу вроде хочет идти, но мотивации большой нет, еще не сходил. боится раскрываться. что мне делать, так же настаивать или нет, мне он не хочет рассказывать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вы можете мужу наглядно привести примеры к чему приводят его непроработанные проблемы, т.е. как они сказываются на вашей совместной жизни (а возможно и на его работе, при взаимоотношениях, либо с родными или с друзьями) - приводите примеры, чтобы он мог реально взглянуть на ситуацию, а также приведите перспективы (то к чему может и дальше привести его проблемы) - как это в дальнейщем может сказаться на Ваших отношениях, отношениях с ребёнком, с родными, коллегами, друзьями - реальный исход ситуаций может мотивировать его на решение проблем. Также скажите, что если ему будет нужна Вваша помощь и поодержка, то он всегда может на Вас рассчитывать (и если он захочет, чтобы Вы совместно посетили психолога, то Вы также согласитесь ему помочь и в этой ситуации)!

Комарова Вера Леонидовна

Здравствуйте! Ну зачем уж Вы так - психологическая проблема! Как назовете ситуацию, таковой она и будет. Та как пишете Вы, заботясь якобы о мужнином состоянии, то я бы рассмотрела возможность пойти и разобраться САМОЙ (с тем, что "зачастую ссоримся" (участвуют двое) , про "непонимание друг друга" (тоже двое), тем более Вы честно признались в начале "у меня такая проблема...". Меняется один - меняется и партнер. Так пусть и обращается тот, кто мотивирован, кто смелее, решительнее!

А если Вы пишете, что "мне он не хочет рассказывать", то откуда Вы знаете про то, что "тяготят воспоминания из детства"? И про кого Вы говорите - "опять их вспоминает"? Про людей конкретных, или про конкретную ситуацию? Конечно, логичнее ему разбираться. Еесть методы, где особо и не надо быть разговорчивым, например метод системных семейных расстановок (я этим занимаюсь), а Вы можете помскать в своем городе. Эффективно!