Как поверить в семейное счастье?

Оксана 08.01.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 23 года, но никогда не было отношений с молодыми людьми и даже просто влюблённости. И вот, я не могу разобраться в себе. С одной стороны, я вполне счастлива, и не думаю, что с появлением личной жизни буду чувствовать себя лучше. Я боюсь проблем и зависимости, которые могут появиться. С другой стороны, я не уверена, что хочу навсегда остаться одна, детей очень люблю, но, опять же, боюсь, что сама не справлюсь. Попытки разложить все свои сомнения по полочкам и предугадать, как сложится жизнь меня изматывают.

Честно говоря, я просто не верю в семейное счастье. Меня пугает статистика разводов, среди моих родственников многие разведены, разведены и мои родители. Перед глазами - пример счастливой семьи моих бабушки и дедушки, но я знаю, через что им пришлось пройти, чтобы достичь этого.

Я не ощущаю, что отец меня бросил, скорее, его вообще не было. Но в те редкие моменты, когда он появлялся, я видела, что маме очень плохо. Один раз я видела, как он её бил... И иногда мне становится страшно, я боюсь, что все это повторится, но уже со мной...

Истории о брошенных и обманутых женщинах вызывают в душе сильный отклик, и это уже не просто сострадание, я будто отождествляю себя с ними, это меня пугает.

У меня есть младший брат, у нас замечательные отношения. И отчасти из-за этого все знакомые молодые люди кажутся мне младшими милыми и чуть капризными братьями! С людьми постарше мне не приходится часто общаться, но обычно я чувствую себя в их присутствии очень неуверенно и боюсь привлечь к себе внимание.

Мне хотелось бы понять, как избавиться от навязчивых мыслей о несчастной семейной жизни, как поверить в любовь и научиться уважать молодых людей, а не опекать их.

Здравствуйте,Оксана.Способность к любви и семейственности девушки формируется в ее раннем детстве.И,если папа Вас не любил или,его даже,не было рядом,а маме было не до Вас(брошенный ребенок),то Вы не можете сегодня верить в любовь и прочный союз с мужчиной.Это естественно,при таком детстве.Выход-изменить внутреннее мировоззрение,отказаться от чувства гадкого утенка,которого не любили в детстве.Поэтому,принять себя заново сильной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Принцессой и императрицей для самой себя.И только,одев на свою личность корону самодостаточности,Вы поверите и в себя,и в мужчину,и в привлекательный мир,в котором живете.Вы наполните себя гармонией в единстве с собой.И по своей новой ценности безошибочно выберите достойного и благодарного молодого человека.Если такой путь Вас привлекает,обращайтесь на личную терапию.Она длительна,но в разы короче самостоятельных попыток сделать себя счастливой и успешной.Обращайтесь за помощью,когда появится мотивация.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград