Реакция на критику

Assel 08.01.2018

У меня очень спокойная реакция на критику,как мой муж говорит слишком спокойная.Я все держу внутри,потом начинаю себя жалеть.И мой организм начинает напоминать о себе болями в суставах,апатией,депрессией,чувством .Я болею ревматоидным полиартритом 8 лет после 1 родов.Я думаю от переохлаждения и перегрузки.Вместо того,чтобы отдыхать после родов,иногда спать после обеда я пахала наравне со всеми над приходами бесконечных родственников.И от природы я очень скромная,немногословная,меланхоличная,медлительная,непривыкшая много работать я умалчивала,что я всю ночь пекла торты или стирала,лишь бы не сказали ,что я медлительная.И я боялась спать послеобеда хотя сильно уставала.Как сказала моя мама ты от перегрузки эмоциональной и физической заболела.Моя мама очень сильно меня опекала с детства.Я привыкла говорить ей каждый шаг.Но просила ее не вмешиваться в семью мужа.И вот полгода как я участвовала в различных психологических онлайн-тренингах я узнала как полюбить мебя,как уметь говорить нет я будто расправила крылья.Но пока не научилась правильно реагировать на критику есть люди в окружении,когда они меня критикуют у меня как-будто почва из-под ног уходит и я не знаю как найти себя.Все мои заслуги уходят в ноль,я чувствую себя никчемным человеком и начинают опять сильно болеть суставы опять.Я опять начинаю себя критиковать.Подскажите мне как выйти из этого состояния?

Нуралдин Наталья Викторовна

Ревматоидный полиартрит – аутоиммунное заболевание. В прямом и символическом смысле это нападение на себя. Вы пишете: «Я думаю это от переохлаждения и перегрузки». Да, однако, «переохлаждения и «перегрузки» бывают не только физическими, но и психическими.

Вам нужна помощь, Асель. Помощь, чтобы выйти из тесной связи с мамой и стать более самостоятельной. Но такая самостоятельность предполагает способность распознавать свои чувства, свои эмоциональные реакции на происходящее вокруг. Распознавать и отстаивать свое право на эти чувства и реакции. Это означало бы Вашу повышающуюся способность к устойчивости к мнению окружающих, Вашей готовности не разрушиться при этом и не сдаться, выкинув белый флаг.

Вам нужна помощь в том, чтобы научиться понимать и контролировать свою агрессию. Потому, что сегодня она контролирует Вас. Она, Ваша агрессия, нападает на Вас же саму.

Если есть такая возможность, обратитесь к психологу. В одиночку с этим справляться много сложнее.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы

Skype

Assel, здравствуйте!

Вы изнашивали себя ради избегания критики. Это очень сложно - жить и быть хорошей для «всех».

Тело часто протестует, если человек не учитывает его нужды. Пробуйте договариваться с собой на маленькие изменения в отношениях с близкими. Попытайтесь слышать и слушать себя единственную и родную в потоке жизненных событий и потихоньку перестраивать своё бытие в свою пользу и здоровье, как психическое, так и физическое! Удачи

Рекомендую найти своего психолога и поработать с ним.

Саркисян Ляна Владимировна, психолог в Актау