Как понять себя, свои желания?

Анастасия 08.01.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Пятый год работаю социальным реабилитологом, помогаю незрячим и слабовидящим людям обрести душевное спокойствие, новые навыки самообслуживания и веру в себя. Работа эмоционально тяжелая, особенно если клиенты сложные (апример,депрессивные, злые, люди в возрасте чаще - недовольные, маленькие - психологически и физически малоразвитые). Но несмотря на это - работа мне нравилась, во мне было много энергии, чтобы вдохновлять и принимать людей такими, какие они есть. А нравилось мне то, что я чувствовала свою полезность, часто видела результат своей работы (хмурые-улыбались, не знающие - обучались, не довольные - успокаивались) и это меня мотивировало помогать им, даже если иногда было трудно.

Примерно год назад я начала часто задумыватся о том, что люди какие то неблагодарные стали, капризные. Стала уставать - вроде труд не физический, а после работы - "разбитость", хочется только лежать, есть, спать.

Затем был отпуск. Во время отпуска ожила, ездила в экскурсию. Перед выходом на работу - снова какая то апатия. Вроде за месяц должна была отдохнуть - а в первый рабочий день заставляла себя встать с кровати, НЕ хотелось идти на некогда радующую меня, вдохновляющую работу.

Так не хочется идти на работу уже несколько месяцев. На работу прихожу - меняется давление, какая то вялость, слабость вдруг... Ухожу с работы- вечером дома бодрее чувствую себя.

Клиенты начали внутренне раздражать своими недовольствами и капризами, то, на что раньше реагировала спокойно - сейчас вызывает внутренюю злобу. Пропал тот благостный смысл моей работы, всё будто безсмысленно, да ещё зарплата небольшая (хотя это раньше меня не волновало). Но всю неприязнь и негативные эмоции на работе стараюсь не показывать.

Заполняла тесты в интернете - проф.выгорание, невротическая депрессия. Но интернет не врач и диагноз не может поставить.

Часто думаю об увольнении и даже наверное хочу уйти, но за столько лет помощи и заботы о других - я больше не знаю кто я, чего хочу, где бы я хотела работать, о чем мечтаю, какие мои цели, многого о себе не понимаю. А от незнания появляется страх неизвестности (а вдруг работу не найду по ДУШЕ, вдруг пожалею и.т.д.) Держит наверное страх и незнание...

А иногда даже задумываюсь о том, что вообще не хочу работать, хотя бы пару месяцев. Выспатся, без стрессов, почитать интересные книжки, погулять на свежем воздухе, а не вставать с утра на работу...

Вопрос составить было тяжело. Пожалуй главное - я желаю обрести себя, реализовыватся, просыпаться с радостю и благодарностю за жизнь. Хочу жить дальше не в ущерб себе, а во благо. Хочу избавиться от страхов.

Как понять ситацию, себя, свои желания? Как жить дальше?

Благодарю прочитавших.

Анастасия, 26 лет, Рига.

Здравствуйте,Анастасия.Очень сочувствую.То,что Вы описываете-это Ваше профессиональное выгорание.И Вам требуется отпуск от такой работы.Но,вопрос стоит глубже.И самое главное-дальше.Я думаю,что Вы выбрали эту работу из побуждений делать людям добро.Это хорошо для ресурсной личности.Но,Ваши побуждения были,видимо,другие.Вы,вероятно,не долюблены в раннем детстве.И Ваша помощь слабым-это Ваш альтруизм,желание делать хорошее и  теплое,что бы Вас любили(бессознательно,долюбливали за холодное детство).Поэтому,Вы отдавали людям то,чего у Вас самой мало.Поэтому,иссякли и зачахли.В норме,человек на работе отдает излишнюю любовь,которой с удовольствием можно делиться.Но,опасно отдавать недополученную и дефицитную любовь,отдавая последнее.Думаю,это с Вами и случилось.В конце Вы задаете самый главный вопрос-Как обрести себя.Мы констатируем,что себя Вы не знаете,и с собой не знакомы.Вам важно прежде ответить на вопрос-Кто Я и Чего Хочу,прежде,чем вновь становиться альтруисткой.А,что бы качественно ответить на эти вопросы,важна огромная,курсовая работа над собой.над преодолением детских травм и обретением себя,новой,сильной,лучистой,светлой и ресурсной.В личной терапии это возможно.Так как,терапия предполагает любовь и полное расположение к клиенту.Это площадка,где Вы могли бы добрать все то,что у Вас было украдено в детстве,и теперь , в дефиците.И после окончания терапии или осмысленно и уверенно работать с инвалидами,или найти другую работу,без тревоги и страха,абсолютно уверенной в себе,новой и славной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград