Проблемы с мужем

Алена 02.08.2011

Мы живем вместе уже 9 лет. Мне 34, ему 46. У нас трое детей. Проблема в том, что он меня как человека не воспринимает. Я из веселой девчонки, которая стремилась к карьере, к друзьям, превратилась в клушу. Объясню: мне надо сидеть дома, никуда не ходить, на работу не устраиваться, т.к. у нас дети (я ему говорю-пойду на работу, буду что называется со стороны з/п приносить, а не дома сидеть), он на все это в крик. У нас третий ребенок записан на меня, т.к. мы не расписаны (почему- не знаю. Я предложила ему недавно-он наорал на меня якобы я на него давлю), я прошу-давай съездим и оформим ребенка по-человечески, а то двое на одной фамилии и с папой в графе, а третий- как чужой. На меня опять в крик- не дави на меня, сам решу.

Я сижу дома, и на мои просьбы дать денег на одежду (я не шикую-одеваюсь по магазинам "китайским", там дешевле), он говорит-извини, у нас денег нет, вот надо: ...(перечисление куда и кому он должен эти деньги отдать). У него свой маленький бизнес. В результате я и дети остаемся на потом. Я раньше все сама решала, а сейчас дошло до того, что я иногда думаю- купить курицу или окорочок- а что он скажет? У меня вообще своего мнения не осталось! Я не хочу так! Помогите мне вернуть себя. Меня даже старший ребенок начинает так же воспринимать как и он- т.е. никак. У меня часто срывы бывают в последнее время. Я хочу просто вернуть себя прежнюю. Он меня просто затоптал- ни слова, ни шага в сторону. Я пытаюсь еще брыкаться, но мне быстро на место указывают. Еще проблема в том, что на мне весит кредит, который брала для него (реально, мне дуре надо было тогда мозги включать), и даже в случае чего мне уходить от него некуда. Кредит под мою квартиру, работы у меня нет (и пока не получится, дите 8 месяцев), на руках дети и мать больная. И тупик.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Согласитесь, что сами себя загнали в этот тупик. Вы пишете, что сами решали все , были веселой, стремились к карьере. Куда Вы делись? Почему Ваш муж оказывает на Вас такое влияние и давление? Понятно, что Вы материально и морально зависите от него. Мало того, еще больше вгоняете себя в кабалу, подписывая сомнительные соглашения.  Если Вам не хватает денег, Вам нужно выйти на работу, хочет Ваш муж этого или нет. Ведь любая самостоятельность начинается прежде всего с финансовой самостоятельности. Как я поняла, у Вас есть квартира, почему бы Вам не сдавать ее в аренду? Причем, если квартира Ваша, то и деньги Ваши. Вам нужно дать понять мужу, что не намерены так больше зависеть от него, его денег, его настроения. Это Ваша и только Ваша инициатива. Муж относится к Вам так, как Вы ему это позволяете. Ни больше, ни меньше. И Ваш ребенок, видя Вашу бесхребетность, тоже не уважает Вас. У меня будет тренинг в сентябре, который так и называется "Возвращение к себе". Если будет возможность, посетите его и тогда сможете найти себя, прежнюю. Удачи Вам!

Все запутано.

И в человеческих отношениях, и в формальных...

Поэтому - тупик.

Разбираться - в письмах, и смотреть пути выхода из тупика - сложно.

Попытайтесь выбрать профессионала и обратиться лично.

Тогда шансы на то, чтобы разобраться со своей жизнью и с собой, увеличатся.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алёна!

Я понимаю, что Вам сейчас плохо, и ни в коем случае не хочу своими рассуждениями сделать ещё хуже. Наоборот, мне очень хочется Вам помочь увидеть выхода из того тупика, в который Вы сами себя загнали. Найти Вы его сможете только если признаете, что сами создали для себя такую невыносимую ситуацию (не сознательно, конечно, но САМИ!), а значит, сами будете искать из неё выход. Никто Вам этот выход не покажет, потому что никто не знает Вас и Вашу жизнь лучше, чем Вы. Психолог может только предложить инструменты и способы поиска выхода, а основной труд всё-таки здесь будет Ваш. Пока же Вы как-то выводите эту ответственность куда-то во внешний мир (муж плохой, "дело дошло" и т.д.). Но какой бы ни был муж, можно удовлетворять свои потребности и отстаивать свои интересы с любым партнёром, нужно только знать как. С одним партнёром это будет одна стратегия, с другим - другая, с третьим - третья. Главное - осознанно взять на себя ответственность за поиск решения и его осуществление. Если готовы на это, то я буду рада быть Вам полезной в качестве психолога-консультанта. Всего наилучшего, Елена.