Муж подавляет

Яна 06.01.2018

Мне 18 лет, я начала встречаться с парнем и через 2 недели узнала, что беременна. Ему 28. После этого уже заставляла себя с ним жить, потому что вроде как надо, потому что не хотела как моя мать одна воспитывать ребенка. Поженились в итоге. Он меня ужасно подавлял и самоутверждался за мой счет, в итоге я потеряла себя и все свои увлечения, целыми днями плакала и не могла ничего делать. Все время относился как будто несерьезно ко мне, со снисхождением. Да у него это ко всем проскальзывает. Все время заставляла себя к нему ехать и очень не хотела, так продолжалось около 7 месяцев, после чего все таки уехала к маме, все равно заставляла себя с ним видеться и страдала все еще, в общем не могу никак себя вернуть... совсем загналась, переживаю, скоро роды. он хочет видеться с ребенкомм, я хочу подать на алименты и оборвать все связи. мне почему то очень страшно, все это воспринимается как ужасно что то темное, а еще недавно узнала что у нас в семье может быть родовое проклятие. подскажите пожалуйста, как облегчить себе жизнь, чтоб отойти от этой ситуации, и откуда я могу брать моральные силы

Яна, добрый день.

По поводу родовых проклятий переживать не стоит - психология не рассматривает подобные проблемы вообще как существующее явление, а скорее как способность или отсутствие способности отдельного человека адекватно сканировать реальность. Другими словами тот, кто верит в родовые проклятия и боится их скорее болен психически или просто является необразованным суеверным человеком.

В силу вашей молодости вы можете заблуждаться, и вероятно кто-то очень вас хочет запугать этими мистификациями или "заразить" своим страхом.

В том, что вам сейчас очень страшно и будущее пугает вас нет ничего удивительного. Во-первых большинство женщин испытывают сильный страх в схожих ситуациях перед родами, даже если они живут в благополучных семьях, а во-вторых отношения с вашим мужем конечно привели вашу психику в очень неустойчивое состояние.

Облегчить себе жизнь вам скорее всего не удастся - вы уже очень рано взвалили на себя огромную ответственность. но зато у вас есть вполне ясный план, и если вы в нем уверены, то и действуйте согласно вашему плану: жить отдельно от мужа, подать на алименты, получать образование, профессию и становиться постепенно на ноги и растить ребенка

В 18 лет все это осуществить будет не просто, но я надеюсь, что вы справитесь. Корме этого вы получите очень хороший жизненный опыт и уже не будете совершать столь опрометчивых ошибок, связывать свою жизнь с неподходящими людьми и принуждать себя действовать против собственных желаний и воли.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, четкого понимания своих целей и потребностей, а так же гармонии с собой.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype