Как побороть страх?

Гузель 06.01.2018

Здравствуйте.Меня зовут Гузель,мне 19 лет.Мне очень нужна ваша помощь.А проблема моя в страхе.Я очень боюсь толпы людей, особенно моего возраста.В школьные годы я была очень замкнутой,странной,ну таких как я называют " белой вороной".Я ушла после 9.И изменила себя полностью, ну по крайней мере я так думала,я начала о себе заботиться макияж, волосы, одежда

все изменила.И вместе с имеджом повысилась и моя самооценка.Но как оказалась я изменилась только внешне.А внутри я та же неуверенная,закомплексованная девушка.Самая странность в том, что у меня просто идеальная внешность, я красивая и учусь хорошо.У меня есть поклонники.Но общаться с людьми, особенно мужского пола мне очень трудно.В больших компаниях я вообще теряюсь, у меня начинается паника,незнаю что делать.Чувсвую напряжение.Нет уверенности в себе, а ведь я бы могла дать отпор всем девушкам в этой компании.Незнаю из за чего именно возникает страх, из за большого количества людей или то что меня не поймут, я слишком изолированно веду себя скрытно.На самом деле я пытаюсь быть загадочной, ну в своей голове я так представляю,а всем вокруг кажется что мне с ними скучно или что то ещё.Я читала уже несколько книг, об общении, об отношениях с мужчинами, но нет результата.На днях начала читать книгу, и хотела проверить себя , в тот момент меня пригласили ну в компанию погулять.Нет мне было очень тяжело, некомфортно.Хотя я и смеялась и разговаривала временами.Потом вообще осталась только в компании парней, но нет я не могу открыто разговаривать, шутить(а так с подругами мы всегда дурачимся).Открыто выражать свой чувства не могу, вместо этого я борюсь сама с собой.Я паникую, начинаю думать что мне говорить,пытаюсь найти нужные слова и действия,пытаюсь впечатлить,но все силы уходить на попытку расслабиться, а вместо этого я просто замираю, не туда не сюда.У меня уже и парьни были и близость с ними.Очень жду ответа.Простите за ошибки,все в спешке.

Гузель здравствуйте! Из вашего письма становится понятно, что эта проблема существует у вас долгие годы и, скорее всего, прчины в каких-то негативных событиях из вашего раннего детства. Вы уже могли забыть эти события или вытеснить их из памяти, так как они причиняют боль, но в подсознании они остались и влияют на вашу жизнь сейчас. По моему мнению, вам нужно обратиться к психологу, который умеет работать с воспоминаниями детства и поможет вам их отработать. Это поможет вам справиться со своей проблемой.

Матвеева Валентина Викторовна, психолог г. Набережные Челны