Подавляет ли мой муж сексуальные желания?

Елена 08.07.2012

Добрый день . Спасибо за ваше желание помочь. Я живу в гражданском браке 7 лет. Мне 28, мужу 27. Я у него была первой женщиной и в сексуальных отношениях и первой любовью.С самого начала он внушал впечатление мужчины холодного и равнодушного к окружающим его дамам. Я с удовольствием принимала такую позицию, так , как мне было спокойнее думать, что завлеч его тяжело. До него у меня все отношения ,( их было 3 ), соповождались изменами.Думать, что он не от "мира сего " мне было спокойно.Верность он хранит, но у меня всегда были тревоги , что он сорвется от слишком идеального поведения. Даже во время фильмов с пикантными моментами он отворачивается, чтоб я не брала в голову грустных мыслей . Порно он не смотрит , но до меня смотрел. На улице откровенно никого не рассматривает. Создается впечатление, что он в постоянном напряжении. Безусловно я его создала ему.

Даже на вопросы бывают ли девушки , которые нравится тебе он долго уворачивался и отвечал нет .Хотя из жизненных фактов понятно, что да . Когда он признал это у меня было чувство, что меня предали. Хотя я сама понимала, что по другому не возможно. похоже , что я хочу быть обманутой . но при этом испытываю постоянное чувство тревоги , так как знаю, как обстоит действительность. Чтоб избавиться от тревоги , прошу его быть откровенным. Когда слышу правду получаю стресс.Заколдованный круг для меня. Чтоб не испытывать боль, я стараюсь отдалиться от него и эти приступы происходят , когда снова сближаюсь с ним. Недавно ездили на море. Полно полуобнаженных девушек. Чтоб не акцентировать свое внимание , я специально не следила за его глазами и не заводила такие темы. Но после ситуации , когда рядом с нами стояла девушка в его вкусе почти обнаженная, он заметно был напряжен, даже не рассматривая ее. После я завела разговор на тему бывает ли ты расматриваеш кого-то за моей спиной , он не свойственно ему начал реагировать. Было видно, что он испытывает чувство вины за что-то.Позже выяснилось, что замечал девушек в его вкусе и замечал красивые формы груди и ягодиц. ему это самому не нравилось и он не рассматривал , так как считает это одной из форм измен. При виде женской груди в его вкусе испытывал смущение. Как я понимаю все это подавляемые сексуальные эмоции, которые он пытается контролировать.Для меня это на данный момент переворот моего отношения к нему .Опять чувство , что меня предали. Но на этот раз буд-то он мне изменил . И стыдно за свою параною и не могу успокоиться . Реву вторую неделю, похудела. на эту тему он со мной не общается. Чувства схожие с теми, как в прошлых отношениях, буд-то у меня не взамная любовь. Обычно я быстро ему все прощаю, а тут начинаю обозляться на него.У меня нет подобных смущений, когда я вижу красивого мужчину. Даже при виде интимных мест . Интимные места, кроме мужа , вызывают у меня легкую брезгливость. Поэтому возникает неравенство и чувство не взаимности. Он испытывает эмоции , глядя на дам, а я нет .Особо расстроило его смущение от груди. Я комплексую по поводу своей груди. Это то, что нельзя карденально поменять. Если в фигуре можно похудеть и приобрести спортивность, то грудь не вырастет никак. на деле видно , что его моя грудь устраиват, может даже нравится, но я так понимаю, еслиб все хорошо было, то интереса к другим не было бы. Не знаю ревность сдесь или не уверенность в себе. Когда я находилась одна без отношений , моя уверенность в себе была всегда на высоте.Хочу помощи, чтоб разложить себе по полочкам все, чего не понимаю . Надеюсь на ваш ответ , заранее спасибо.

Елена, здравствуйте, Ваше письмо дает много информации.
Я затрону только некоторые моменты.
1.
Очень велико желание контролировать то, что не поддается контролю: чувственную, эмоциональную жизнь; не только свою, но и других людей:
" Создается впечатление, что он в постоянном напряжении. Безусловно я его создала ему."
« .. возникает неравенство и чувство не взаимности. Он испытывает эмоции, глядя на дам, а я нет.»
Позвольте заметить: Вы тоже испытываете эмоции, только Ваши, Елена, переживания неприятны, дискомфортны. Вы живете в постоянном напряжении, у Вас достаточно высокий уровень тревоги.
Даже, глядя на дам, вы не остаетесь равнодушны.
2.
Могу предположить, что  история прошлых отношений не завершилась. Эмоциональное расставание так и не произошло.
Отношения не завершены, и вы вновь и вновь любыми способами возвращаетесь в прошлое:
-…похоже, что я хочу быть обманутой;
- …чувства схожие с теми, как в прошлых отношениях, будто у меня не взаимная любовь;
- у меня было чувство, что меня предали.
В  нашей культуре принято недооценивать важность душевных переживаний, в связи с расставаниями и потерями, а также последствия «неудачных» отношений в будущем.
Потери бывают разные, но порядок естественного проживания чувств, тот эмоциональный путь, по которому предстоит пройти женщине, един для разных ситуаций.
3.
Любые значимые отношения рождают определенную долю эмоциональной созависимости, ведь впуская в свою жизнь близких людей, мы обязательно реагируем на их эмоциональное состояние, приспосабливаемся к их образу жизни, вкусам, привычкам, потребностям.
В «здоровых», или зрелых, отношениях всегда остается достаточно большое пространство для удовлетворения своих собственных потребностей, для достижения собственных целей и индивидуального роста личности.
Отношения здоровой зависимости – это отношения взаимоуважения, когда есть и мои и твои чувства, желания и стремления, когда нам хорошо рядом, но бывает хорошо и отдельно. Такие отношения не связывают, не ограничивают, а напротив дают больше свободы и возможностей.
В отношениях, которые называют созависимыми, пространства для свободного развития личности практически не остается.
Жизнь человека полностью поглощена значимым Другим.
И в таких случаях он живет не своей, а Его жизнью.
Созависимый человек перестает отличать собственные потребности и цели от целей и потребностей любимого.
У него нет собственного развития: его мысли, чувства, поступки, способы взаимодействия и решения двигаются по замкнутому кругу, циклично и неотвратимо возвращая человека к повторению одних и тех же ошибок, проблем и неудач:
Вы живете в постоянном напряжении: « Заколдованный круг для меня. Чтоб не испытывать боль, я стараюсь отдалиться от него и эти приступы происходят, когда снова сближаюсь с ним.»
4.
О гражданском браке более подробно здесь:
http://www.all-psy.com/ks/grajdanskyi-brak-vse-za-i-protiv.html
5.
Я рекомендовала бы Вам индивидуальные консультации.
Помощь психолога позволит снять остроту переживаний, снизить уровень тревожности.
Вы станете лучше понимать себя, свои желания, вновь приобретете уверенность.
В результате отношения в вашей паре выйдут на новый виток.

С уважением, Светлана Дорошенко.