Невроз?

Евгения 05.01.2018

Здравствуйте,мне врач поставил невроз с тревожным аффектом:появились страхи сойти с ума,тревога,навязчивые мысли.Сейчас мне кажется,что я сошла с ума:я постоянно разговариваю сама с собой,иногда про себя начинаю повторять за другими людьми их слова,вот сейчас набираю это сообщение и про себя его озвучиваю,скажите это нормально или то,что я считаю своим внутренним голосом на самом деле моя галлюцинация?

Здравствуйте,Евгения.Разговаривать со своим внутренним голосом-это нормально.Просто,назовите его совестью.Внутренний голос-это Ваша цензура,детская цензура.И голос совести-это чуть переработанный голос Вашей мамы или Ваших опекунов.Если они Вас критиковали,то и внутренний голос будет Вас принижать и надсмехаться над Вами .И так далее.Ваша задача-не от голоса избавиться,а сделать его (голос или совесть) своим единомышленником.Что бы он Вас хвалил и ценил.Это и есть Ваш выход из невроза.Оцените себя достойно-и невроз останется в прошлом.Примите себя ЦЕННОЙ НА ВСЕ ВРЕМЕНА.Сделайте это,и все изменится к лучшему.Кроме Вас в этом никто не заинтересован.Заинтересуйтесь Вы.И появится путеводный солнечный свет в Вашей судьбе.Меню психологов на сайте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Евгения, добрый день.

Если врач поставил вам диагноз невроз с тревожным аффектом, то необходимо понимать, что это не блажь и не ерунда. Это заболевание, которое требует последовательного лечения.

Лечением неврозов занимаются комплексно: врачи психиатры и клинические психологи. В зависимости от типа и глубины невроза используется комплексно два подхода:

- лекарства, снижающие приступы тревоги и регулирующие настроение

- курс разговорной психотерапии.

Иногда бывает достаточно только разговорной психотерапии по ряду причин. Например человек плохо реагирует на лекарства, либо глубина его расстройства не настолько сильна, что необходимо прибегать к таблеткам воздействующим на биохимию мозга, либо могут быть противопоказания - допустим грудное вскармливание.

Курс разговорной психотерапии в лечении неврозов играет основную роль, но предоставить его бесплатно наша медицина не может. соответственно вам необходимо обратиться к специалисту, который имеет подготовку в одном из общемировых подходах (Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия) Так же этот психолог в Санкт-Петербурге должен иметь подготовку в клинической психологии. Далеко не все, у кого есть диплом психолога могут проводить психотерапию неврозов - это довольно дорогостоящее дополнительное длительное образование требующее много лет специальной подготовки.

Не подкупайтесь на банальные некомпетентные советы мыслить позитивно или отбросить навязчивые мысли. Ваше заболевание в том и заключается, что от этих мыслей вы пока избавиться не можете. Курс лечения скорее всего составит от нескольких месяцев до года. Регулярность сессий обычно по разу в неделю и длительность каждой около часа специальных бесед. Лечение неврозов не сложное, но оно требует ясного знания, понимания и опыта. Вы можете обратиться к специалисту в Москве, а можете работать со мной удаленно по Скайпу.

Если готовы, обращайтесь, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Это ваш диалог с вашим внутренним "Я". Но оно у вас - "очень хрупкое и нежное" - и - вы ему порой не слишком-то похоже верите.

Добрый день, Евгения!

Вам необходима помощь и поддержка, чтобы можно было бы "проговаривать" с кем-то ваши проблемы и переживания. И в этом вам может помочь работа в формае "лечения разговором", ведь никакие таблетки не могут "подружить человека с его собственным Я", чтобы он был в гармонии с самим собой, а лишь "косметически" "снижают ощущение испытываемой душевной боли на время приёма лекарств".

Приходите, поговорим с вами - "и с вашим внутренним голосом"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Евгения, здравствуйте!

При подобном диагнозе, как правило рекомендуют и назначают лечение. Что ваш доктор вам назначил? Если же вы только получили консультацию, то судя по всему, вам этого не достаточно. Если вас беспокоят сомнения в правильности поставленного диагноза, сходите на прием к другому специалисту.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве