Нужно ли извиняться за поведение и слова мужа?

Марина 25.08.2015

Здравствуйте у меня возникла неприятная ситуация на свадьбе нашего сына. Нам с мужем по 44 года имеем рабочие специальности. Сын выбрал невестку из деревни и справляли там. Муж любитель выпить и я сейчас очень себя ругаю что разрешила ему пить на свадьбе. В наших кругах все уже привыкли к его поведению, нецензурной лексике и обидным шуткам.На свадьбе уже в конце когда он был уже очень "хорошим", тамада сказала готовы ли Вы взять невестку в дом, он съязвил да конечно нет в матном варианте. Сразу никто значения не предал, но деревня сделала свое. Невестке и ее родителям преподнесли в раздутом состоянии. Она очень обиделась, сыну высказывала , что я - деревенщина не нужна вашим. Я когда узнала тоже расстроилась, хотела сразу съездить к невестке и поговорить, сын сказал что сейчас не нужно, она в положении и соль на рану еще больнее. родители в деревне по телефону тоже не удобно о таком разговаривать. Подскажите что делать извиняться за мужа или нет? Сейчас или подождать? По телефону разговаривать или съездит? Я в шоковом состоянии мне очень не удобно в первый же день отношения между сватьями и родными детьми разрушены . Буду рада и благодарна Вашему совету.

Уважаемая Марина!

Меня удивила ваша фраза: "ругаю себя, что разрешила ему пить на свадьбе". Предполагается, как будто он не самостоятельный человек и не несет никакой ответственности за то, что делает, а всю ответственность за себя и за него несете именно вы. На самом деле каждый из вас самостоятельный человек и сам отвечает за свои поступки. Вы ничего плохого не сделали и не сказали, за что же вам извиняться? Вы можете строить свои собственные отношения и со сватами и с невесткой: звонить им, приезжать, интересоваться их делами, поддерживать, если это необходимо. Муж пусть строит свои отношения, сам выпутывается из этой ситуации, которую сам и создал. Пусть выслушивает недовольство сына, невестки, т.е. Пожинает свои плоды. Если вы привыкли все улаживать после его неадекватных поступков, то такое ваше поведение станет неожиданностью для него и возможно заставит задуматься над своими поступками, своим питием и последствиями собственного поведения.

С уважением семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск