Как мне поступить?

лена 01.01.2018

Здравствуйте, я в гражданском браке 3 года. Мне 40 лет мужу 42. У нас маленькая дочь. Было сложно одной без помощи с ребенком он выпивал я срывалась не видя поддержки и без сна. Прошел год он сказал что чувств нет больше но расходиться изза ребёнка не хочет что я должна опять его любовь завоевать и сейчас он будет за мной наблюдать изменилась ли я. Но жить и знать что тебя не любят не знаю как так можно. Что делать кто может подскажите. Боюсь уйти что бы он у меня дочь не отобрал. Без нее я не смогу жить.

Добрый день, Лена.
Если вы живете в Германии - вам лучше обратиться к местному психологу. Он более ориентирован в том, как происходят разводы в этой стране. Более того, есть социальные службы и на крайний случай, полиция, которые участвуют в жизни неблагополучных семей.
Семьи, где кто-то выпивает - неблагополучные, дисфункциональные. И детям в них находиться небезопасно. Однако такие отношения строят два человека. И, прежде, чем уходить, задумайтесь над своим "вкладом" в эти отношения. Стремление быть во всем хорошей и неумение отстаивать свои  границы - это черты созависимого человека, которые предоставляют другому пространство для власти или для насилия. Подробнее вы можете прочесть в книгах Валентины Москаленко "Когда любви слишком много", "Зависимость: семейная болезнь" и Елены Емельяновой "Кризис в созависимых отношениях" (книги можно скачать в сети).
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.