Как жить после отношений?

Ольга 01.01.2018

Мне 20 лет. Ровно год с 19 лет я встречалась с молодым человеком, который оказался самым настоящим перварзным нарциссистом. Этот диагноз поставил ему психолог, не я. Мне повезло и при помощи поездки на Родину на 2 месяца, семьи и друзей удалось выбраться из этих утопических отношений. Я всегда чувствовала, что они невероятно изматывают морально (у меня появились проблемы со здоровьем, я неважно выглядела, сильно похудела, потеряла интерес к жизни, была запугана, ведь он требовал 100 процент к себе внимания, подавляя и унижая меня, прикрывшая это сильной любовью). Но уйти от него раньше не могла , так как безумно любила и была до ненормальности привязана к нему морально. Моя жизнь, настроение - все зависело от него. Мы вместе учимся, я его редко виду и мы не общаемся. Но вот уже прошло таких 4-5 месяцев, и я не могу общаться с молодыми людьми. Раньше я была открытой, общительной, легко заводила новые знакомства. А сейчас я не подпускаю к себе мужчин. Ни морально, ни особенно физически! Имею в виду даже простые объятья. Как восстановиться после таких отношений? Снова стать прежней?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуте, Ольга.

Как я Вас поняла, Вы побывали в травмирующих отношениях. Вы смогли из них выйти, но они бесследно для Вас не прошли.

Увы, я не могу сказать, что все со временем забудется и будет замечательно.

Замечательно обязательно будет, Но! после некоторых усилий с Вашей стороны.

Прежде всего надо понять, почему Вы оказались в тех отношениях. Если этого не сделать, то с большой вероятностью снова окажетесь в подобных отношениях.

Далее нужно эмоционально и телесно прожить боль, которая внутри Вас осталась, чтобы отпустить ее и она перестала на Вас влиять.

Следом разобраться с бессознательной моделью семьи или отношений, которая у Вас есть и при необходимости изменить сценарий.

Все это делать нужно при помощи специалиста - так быстрее и эффективнее, чем самой.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Как восстановиться после таких отношений? Снова стать прежней?

Ольга, здравствуйте!

Выйти из этих отношений не просто и на это требуется время!

Если есть желание, лучше обратиться к специалисту. Думаю Вам хорошо поможет работа в группе.

Вам необходимо принять то, что Вы уже сильнее сложившихся обстоятельств, ведь Вы из них вышли, да израненной, но не побежденной!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Ольга, здравствуйте!

Восстановление начнется тогда, когда вы снова позволите себе любить, когда страх опыта неудачных отношений отпустит вас, и вы сможете открываться этому чувству, вернется  вера. А пока вы еще пребываете в травме потерянных отношений. В реальности отношений нет, но внутри вы еще живете ими, не отпустили, и не пережили их. Потребность любить и быть любимым есть у каждого человека, и отсутствие проявления этих чувств обедняет жизнь, лишает полноты. У вас не получается самостоятельно выйти из прошлого, да и не легко это. Думаю, что вам еще много что непонятно, как так произошло, что вы выбрали именно этого парня, как теперь не ошибится, и снова не войти в такие же отношения, но с другим. Приходите, проработаем ваши белые пятна.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Восстановиться после такой травмы вам поможет работа в формате "лечения разговором".

Но - корень проблемы на самом деле глубже, ведь - "не просто так вы "влипли" в такой сочащийся ядовитым нектаром цветок-нарцисс"...

Приходите на консультацию, поговорим, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Ольга, добрый день! Отношения прекратились, а стресс остался. Важно обратиться к специалисту для того, чтобы восстановиться как психологически, так и физически, и проанализировать , как и  почему вы оказались в таких токсичных отношениях. Почему позволили высосать из себя энергию, позволили нарушить вашу целостность, ваши границы.

Желательно с этим разобраться, чтобы в будущем не попасть опять в нездоровые отношения! Психотерапевтическая кинезиология очень эффективно работает как со стрессом, так и с последствиями таких отношений!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype