Как жить после аборта?

Екатерина 25.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Катя..у меня такая проблема,мне кажется что схожу с ума. Неделю назад,я сделала аборт от любимого человека,он конечно в курсе..я побоялась оставлять малыша,т.к у меня есть дочь. Я очень сильно люблю своего молодого человека,и мне кажется что без него нет жизни,после аборта,я не могу контролировать себя,постоянно срываюсь на дочери,сегодня я сказала своему парню,чтоб он не приезжал вообще,т.к он спросил : Ну что я поехал? я разозлилась на него,и сказала чтоб он не приезжал. Ое ушел,но я вернула его,позвонила и извенилась. Я так совсем не хотела говорить,а он сказал что я этим я показала ему свое отношение е нему. После аборта,мне начали снится сны,что в руках у меея голубой конверт,но там никого нет,понимаете?? никого....я думаю постоянно об этом,и не могу справится с этим! Я не работаю уже два месяца,и эти стены,мне кажется что они сводят меея с ума...я одна сижу целыми днями,и незнаю сем занять себя. Помогите мне,что мне сделать...как жить после аборта??? мне сны эти снятся...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерину! сейчас Вас накрывает волна эмоциональных последствий своего решения - ведь сделали Вы это осознанно, лишили жизни своего ребёнка! поэтому Вашему сознанию сложно справиться с произошедшим, возникает масса чувств и переживаний,  чувство вины, чувство ненависти к самой себе, обиды на молодого человека и себя....за каждый выбор всегда будут последствия - и Вы сейчас столкнулись с последствиями принятого решения, Вам нужно время, чтобы принять себя, снять  с себя чувство вины (ВЫ поступили в тот момент ТАК как БЫЛО ВЕРНО ДЛЯ ВАС ТОГДА) - Вам стоит не поедать себя, а обратиться к психологу, психотерапевту и поработать над своей утратой, над своими чувствами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Екатерина, добрый день!

Для многих женщин аборт - это тяжелое эмоциональное потрясение. Вы испытываете чувство вины, переживание утраты. Нужно постараться понять, как именно можно обойтись с этим чувством вины, пережить его, найти способы искупить эту вину, а также проработать утрату с психологом.

Вы сделали этот выбор, возможно под давлением окружения, однако, ответственность лежит на Вас. Важно смочь принять её. Проработать собственные страхи в связи с данной ситуацией.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва

Чувство вины - довольно тяжелое бремя.

От него лучше никому не становиться и ситуацию НИКАК не меняет.

Вам необходимо ПРОСТИТЬ себя.

Вы поступили так, как считали наиболее приемлимым для себя на тот момент.

Как только вы освободитесь от чувства вины, вам сразу станет легче, пока Вы вините себя, ваше эмоциональное состояние ухудшается.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар