Как жить после развода?

Евгения (33 года) 28.12.2022

На дворе 27 декабря ,все готовятся к новому году,а я сижу как в воду опущенная. Мне позавчера муж заявил,что влюбился в другую женщину. Предыстория такая,он с младшим сыном лежал в ноябре в больнице инфекционной с ангиной 10 дней,там познакомился с др.мамашками. после того,как выписался я видела,что он создал целый чат для общения с ними,сначала в Вайбере,потом во вк.я конечно в открытую спросила,а ты дорогой ничего не перепутал?это что такое вообще? На что он мне сказал,что дети привыкли общаться,просто созванивались поболтать.ладно,я пропустила мимо ушей.

Я работаю последнее время очень много,график два через два,во второй день остаюсь на сутки. Деньги платят хорошие,были планы в апреле купить машину. Муж имеет свои накопления,я свои. Я задалась целью и шла напролом. В это время он видимо решил от скуки общаться с др.дамочками. помимо общения у него ещё был праздник день энергетика,он пил безбожно пару дней,потом выходные начались и он как на духу вылил на меня всю правду. Что да,я влюбился. Сначала думала,может бред по пьяне,у нас на компе есть аккаунты во вк у обоих.Решила зайти к нему,а там переписки с девочками,своим друзьям он всем сообщил,что нужна будет помощь при переезде. Состояние шока.уУ нас двое детей.

Он мне всегда говорил,что однолюб и никогда второй раз не женится.в шутку мол одного раза хватает. но мне не до шуток.так тошно на душе,аж сердце болит.ни есть не могу,ни пить. Старший сын все понимает, вижу его выражение лица.дерзалась как могла,потом меня накрывает истерика и снова по кругу слезы,слюни. Хорошо,хоть работой спасаюсь.все друзья в шоке от него ,как такое можно учудить????

В плане секса заигрываний у нас проблем никогда не было ,у нас регулярная сексуальная жизнь,да и я не какая то там ханжа домашняя. всегда при параде.

Дайте советы как жить дальше. Так тошно сил нет.

Евгения, доброго Вам утра.

Видите, ли, если чуть детальней разобрать Вашу ситуацию, то стоило бы начать анализ с описания того, а  чем Вам дорог и ценен этот мужчина, как менялись ваши отношения на протяжении Вашей семейной жизни, что кроме детей и семейного быта связывало Вас как супругов.

Если реалистично взглянуть на Вашу жизнь с супругом и без, что конкретно изменится в ней с его уходом кроме половой жизни?

Я работаю последнее время очень много,график два через два,во второй день остаюсь на сутки. Деньги платят хорошие,были планы в апреле купить машину. Муж имеет свои накопления,я свои. Я задалась целью и шла напролом

Смотрите: обеспечиваете Вы себя сама, обеспечение детей это ваша обоюдная родительская задача, у каждого из вас свои персональные цели, задачи, планы.

Вы спросили как Вам дальше жить, но в принципе сами все рассказали , что вы с супругом давно идете каждый своим путем. Вы оба нашли поддержку каждый у своих друзей и в работе.

Сейчас ваша совместная родительская задача позаботиться о моральном состоянии детей, как Вы правильно заметили ведь сейчас канун новогодних праздников.

А так же в юридическом порядке определить место проживания детей, их обеспечения, график их общения с каждым из родителей, можете воспользоваться услугами медиатора, так процесс коммуникации пройдет быстрей без отвлечения на эмоциональные всплески, претензии и так далее.

Вам сейчас есть чем заняться, верно?

Но перво наперво Ваша задача создать для вас с детьми ощущение праздника и сказки.

Помните, самая темная ночь перед рассветом! Поддержите себя -От печали до радости – реки и горы?

Берегите себя и детей!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

   Здравствуйте,Евгения!

  Примите мою поддержку в этот трудный для Вас период. Сейчас Вы переживаете состояние острого шока, когда прежний привычный и понятный мир рухнул, а в настоящем моменте хаос, растерянность и непонимание мешают трезво оценить ситуацию и понять что делать и как. На сколько я поняла из письма, ваш муж только признался вам, что влюбился, но не озвучил каких-либо своих дальнейших намерений. В ситуации  неопределенности и внутренней боли трудно принимать рациональные решени. Поэтому постарайтесь избегать сейчас избегать кардинальных и крайних мер, потом можно об этом пожалеть. Подумайте чего бы сами в итоге хотели. Найдите в себе силы сохранять внешнее спокойствие, истерики и выяснение отношений только ухудшат ситуацию, а вас истощат еще больше и отразятся на детях. Старайтесь не отказываться от привычных дел, они помогут отвлечься без особых энергозатрат. Найдите способ для разрядки от негативных эмоций, можете прописывать на бумаге в виде дневника все свои острые переживания, пишите и не перечитывайте, позвольте себе проживать эмоции, боль так как этого требует внутреннее состояние, хочется кричать- покричите в одиночку, поплачте, словом, не держите боль в себе. Если есть рядом надежный человек, который способен Вас выслушать без назиданий и советов - разделите с ним боль, или обратитесь к психологу за поддержкой. Не забывайте заботится о себе, принимайте пищу, хоть

и нет аппетита, ходите на работу, тем более, что она Вам помогает держаться. Когда острая боль пройдет, придет и понимание как двигаться дальше.

   Если будет нужна помощь, буду рада Вам помочь.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Воронина Елизавета Сергеевна

Вам сейчас очень тяжело и больно, так будет не всегда, это ужасное время кончится. Не оставайтесь одна, ищите поддержку среди подруг, родных, делитесь с ними история и чувствами, плачьте, так вам будет легче прожить этот тяжелый период. Постарайтесь удержаться от скандалов и конфликтов с мужем, у вас совместные дети, совместное имущества, будет легче договориться о разделе и дальнейшем воспитании порознь, если вы сохраните хорошие отношения. Не пытайтесь его удержать, не манипулируйте детьми, мужчина проявил себя как ненадежный, врядли вы сможете на него полагаться, даже если останетесь вместе, теперь всегда будет место для недоверия. Я вам сочувствую, желаю сил и стойкости, вы справитесь.

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Евгения, здравствуйте, а Вы все-таки, развелись или еще нет?

Если нет, то влюбленность супруга - это очень важная веха в супружестве. Если из советов, можно говорить с супругом о его любви, ведь, это грань его души, которая тоже есть в Ваших с ним отношениях. И хорошо бы понимать и себя и его - обратите внимание на практикум управление отношениями, он есть на моем сайте.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Евгения

В это время он видимо решил от скуки общаться с др.дамочками. помимо общения у него ещё был праздник день энергетика,он пил безбожно пару дней,потом выходные начались и он как на духу вылил на меня всю правду. Что да,я влюбился. Сначала думала,может бред по пьяне,у нас на компе есть аккаунты во вк у обоих.Решила зайти к нему,а там переписки с девочками,своим друзьям он всем сообщил,что нужна будет помощь при переезде. Состояние шока.уУ нас двое детей.

Евгения, добрый день.

Пока что не очень понятно, что происходит. И судя по всему, ваш муж сейчас не очень управляет собой и своим состоянием.

Судя по всему, он в течение месяца с небольшим раскручивал в своей душе какое-то чувство и одновременно с этим - боролся с ним. Потом он пару дней пил, а затем заявил вам, что влюблен в другую. Отделить любовное и алкогольное опьянение от реальности он пока, судя по всему, не в состоянии.

Сейчас и вам, и ему нужно понять, что происходит. Поэтому вам не стоит впадать в истерики и не стоит относится к его состоянию, как к чему-то уже решенному. Но и провоцировать его на активные действия также не стоит.

Скажите, что серьезно отнеслись к его словам и к его решениям. Но также скажите, что такие решения нельзя принимать в опьяненном состоянии. Он эту женщину знает не очень давно, и еще не понятно, какое чувство им овладело. Может быть причиной всему оказался какой-то возрастной или жизненный кризис. В общем, прежде чем рушить одни отношения и кидаться с головой в другие, ему нужно сначала протрезветь, прийти в себя, все обдумать, и уже потом что-то делать.

Скажите, чтобы он взял паузу, побыл какое-то время с самим собой, и понял, что с ним происходит. Если окажется, что так женщина торопит его с решением, то это как раз явное указание на то, что ему ни в коем случае не стоит спешить. Это опасно именно для него. Она манипулирует им.

Пока не очень понятно, сможете ли вы его простить, и как это все отразиться на ваших с ним отношениях. Но очевидно, что в любом случае вам нужно в них что-то менять. Нужно разобраться с тем, что в ваших отношениях было не так.

Сохранять трезвость и спокойствие в такой ситуации очень сложно. Так что если у вас есть близкая подруга, по заручитесь ее поддержкой, предупредив, что ей придется выслушивать от вас много противоречивых и не очень светлых эмоций. И если есть возможность, то поработайте с психологом. Вам нужно и самой разобраться в том, что происходит, и выработать правильную стратегию поведения со своим мужем.