Как сообщить маленькому ребёнку о смерти близкого?

Ирина 10.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Ирина. У меня отличная семья, мама, папа, сестрёнка и я. Но недавно моя мама умерла. Младшая сестрёнка, ей 7 лет, видела, как ей было плохо в этот день. Мы сказали, что она лежит в больнице. Катюша, сестра, спрашивает как мама, но что мы можем ей сказать. Как сказать ей, что мамы больше нет, что бы ни нанести травму???

Здравствуйте Ирина!

Необходимо сообщить сестренке  о смерти мамы, как бы ни было больно в данный момент вам. Запоздалое известие может зародить у нее недоверие, гнев и обиду на близких.

Выберите тихое, уединенное место и позаботьтесь о том, чтобы было достаточно времени на беседу.

Во время разговора прикасайтесь к ней. Возьмите её за руку, обнимите, посадите на колени. Телесный контакт позволит ей почувствовать себя защищенной, смягчит удар, поможет оправиться от шока.

Наберитесь сил и произнесите слова «умерла», «похороны», «смерть». Особенно  обратите внимание, что фраза «мама навсегда уснула», может  впоследствии способствовать тому, что малышка будет отказываться спать. Говорите правду.

Если мама болела, и она об этом знала, то поговорите об этом. Если произошел несчастный случай, то расскажите о несчастье, начиная с того момента, как все произошло. Реагируйте на её слова и чувства, следите за её реакцией. Насколько возможно будьте чуткими в этот момент. Не запрещайте ей проявлять свои эмоции. Не прожитое чувство горя – базис для психосоматических заболеваний в дальнейшем.

Расскажите предисторию, что люди, которые умирают, если они были хорошими людьми, становятся ангелами. Поэтому нужно быть очень-очень хорошим, добрым человеком, помогать другим людям и всячески творить добро на земле.

Так во всех религиях страх смерти снимается при помощи веры в бессмертие души.

Уделяйте время сестренке в период скорбных приготовлений. Если она ведет себя тихо и никому не мешает, это не значит, что она не нуждается во внимании и правильно понимает происходящее. Выясните, в каком она настроении, посидите рядом с ней и выясните, чего бы она хотела. Не упрекайте её, если ей хочется поиграть. Но откажитесь с ней играть, объяснив, что вы расстроены.

Сохраните сестренке режим дня. А если она не будет против, попросите её оказать посильную помощь, например, в сервировке стола. Обыденные дела могут успокоить даже горюющих взрослых.

Всего наилучшего.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю... оно сейчас объединяет всю Вашу семью и скрывать такую утрату просто долго невозможно, ведь девочка будет видеть, что все расстроены, грустны и не понимать, что происходит, будет спрашивать о маме и ждать её, а если узнает и не от Вас, то будет чувствовать себя обиженной и преданной. Аккуратно, вместе с папой - все-таки донести это должен взрослый - папа, бабушки и дедушки, все вместе - пусть начнет говорить, объяснит, что произошло с мамой, и где она сейчас (куда попала, возможно на небо и будет оттуда смотреть за неё). Объязательно говорить с девочкой и отвечать на все её вопросы, быть готовыми к её слезам и к тому, что она будет об этом говорить и грустить, она тоже будет переживать свою утрату, своё горе и очень важно, чтобы вся семья сплотилась в этом переживании горя. Она ещё мала, чтобы все это осознать, но  важно, чтобы в этот период семья была рядом и смогла её поддержать. Держитесь, сил Вам пережить этот сложный период для Вас всех, поддерживайте друг друга, позволяйте родным проявлять свои чувства, это нужно, чтобы переживать утрату.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Сочувствую вашему горю... Сил вам!

Сколько вам лет, что вы готовы взять на себя такую ответственность? Судя по тому, как вы описываете свою историю, вы еще сами не признали факт смерти мамы.

Ирина

Как сказать ей, что мамы больше нет, что бы ни нанести травму???

В любом случае факт смерти будет болезненным. Вы сможете переживать это вместе, плакать, скорбеть, горевать. Думаю, что вам это также необходимо.

Предлагаю вам прочитать статью о стадиях переживания утраты и о том, как помочь пережить горе.

Всего вам наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве