После смерти мамы, я охладела к своему ребёнку

Наталья (33 года) 29.01.2021

8 марта 2016 г. родился мой долгожданный, желанный ребёнок! Моё солнышко, моя радость, Зайка -так называла его бабушка. Мне 30 лет, мужа нет, ждала- ждала, когда у меня появится любимый муж и дружная семья и не дождалась. Испугалась, что в ожидании чуда могу остаться без ребёнка. Родила для себя.

Отца у сыночка не было, но какая у него была семья! С первых дней жизни и до дня безвременной смерти мамы он был окружён любовью, заботой,лаской и вниманием.

Растила по учебникам, составляла меню, ночами не спала - ночью кормила спящего.Помню, один раз проспала, не услышала будильник, проснулась утром, так сидела и ревела, что проспала. А ребёнок спокойно спал. Каждый день мы с мамой делали ему массаж до 6 мес. Покупали самую дорогую молочную смесь, детское питание, ягоды и фрукты круглый год 4 раза в день. Мясо, творог, молоко, яйца. Ребёнок рос как на дрожжах, хотя родился маловесным. Всё было для него в нашей семье!

Игрушек больше, чем в детском саду, целая комната. Каждый день по 3 часа мы с мамой гуляли с сыночком. Я старалась показать ему самые красивые места. Катались на речном трамвайчике, были в зоопарке, в цирке и кукольном театре., на всех качелях, каруселях и детских площадках в городе. Это был самый счастливый ребёнок на свете!

Недаром он родился 8 марта -праздничный ребёнок! Неполная семья? Какая чушь! Грубого, эгоистичного и вечно уставшего после работы отца (бывают и хорошие , но у меня не было никакого) сыночку заменила моя мамочка, которая как взяла ребёнка на руки при выписке из роддома, так и нянчила его до самой своей безвременной смерти.

Такой ласковой, такой нежной, такой любящей бабушки не было ни у кого. Я говорю сейчас сыночку, что бабушка - это его вторая мама. Мы всё делали вместе: и кормили его( мама читала книгу, а я кормила с ложечки), и в поликлинику на прививки возили, и гуляли. Сынок засыпал только с бабушкой под её сказки (мама мне потом говорила, "Я ему 10 сказок рассказала, и только после этого он уснул")

Благодаря маме он в 2 года 10 мес. знал весь алфавит и счёт до 10. Мама научила сына цветам , показывала с балкона разные строительные машины, а я на следующий же день бежала в магазин покупать игрушечный экскаватор , самосвал, автокран или бетономешалку. Ребёнок очень способный, хорошо развита речь, наверное, потому что с 1,5 лет мы с мамой читали ему книги. Отличная память. В 2 года 5 мес. выучил наизусть "У Лукоморья" Пушкина, дальше -другие стихи русских классиков. Как только научился ходить, сразу стал танцевать под музыку, наверное, потому, что я с рождения заводила в комнате музыку -и классическую, и детские песенки.

Танцевал даже на улице, услышав музыку из кафе. Но главное -столько любви и ласки, столько поцелуев, как от моей мамы, не получал ни один ребёнок! Я была безумно счастлива! Этот красивый здоровенький малыш -мой ребёнок! Я вела дневник, в котором записывала все его достижения, новые словечки сыночка.

Я бегала за ним с фотоаппаратом и фотографировала его ,стараясь не упустить каждого мгновенья счастья! И вот наше счастье, наша жизнь рухнули в один миг. Мы готовились к Новому Году. Мама шила сыночку новогодний костюм - он же бабушкин Зайка (мама его так часто называла), я как одержимая бегала по магазинам, покупала подарки под ёлочку( так мама говорила) для мамы и для сыночка (благо была предновогодняя распродажа). Но случилось страшное, непоправимое

Только в субботу мама кормила сына обедом, когда я была в магазине, а на следующий день её увезли на скорой с сердечным приступом. Врач "скорой" не нашёл ни инфаркта, ни других жизнеугрожающих состояний, поставил диагноз "мерцательная аритмия". У мамы мерцалка была довольно часто, она пила таблетки, 2 раза лежала в больнице. Я даже и не волновалась. Когда навещала её в больнице, сказала:"Поправляйся скорее, Новый Год на носу!"

Она неплохо себя чувствовала, ходила по коридору....А на 5-й день вечером УМЕРЛА!!!! В половине седьмого я разговаривала с ней по телефону, потом позвонила в половине девятого, а мама не отвечает. Я звонила и звонила,11 раз, пока какая-то бабка не взяла трубку:"Чего вы звоните! Плохо ей стало.Пришёл доктор, сделал ей укол, пусть поспит. Я спросила:"Ну она жива?"-"Жива,жива".

А через час- полтора мне позвонили с городского номера и женский голос сказал страшные слова: "Примите наши соболезнования.Она скончалась". Я выбежала из дома на улицу,бежала не зная куда, кричала изо всех сил, наверное броситься под машину или с моста. Жалею,что не сделала этого. Нашлись "добрые" люди, привели домой, разговорили.

Мамочка умерла по вине врачей, из-за их преступной халатности. Она поступила в больницу в нормальном состоянии, ходила, разговаривала, а врачи-убийцы своим лечением за 5 дней довели её до отёка лёгких, который и послужил причиной смерти. Я за эти 2 года изучила в интернете все статьи об отёке лёгких, где по пунктам перечислены действия врачей из 10 пунктов, введение разных препаратов, включая кислородную маску или аппарат ИВЛ. Какой-то укол сделала дежурный врач, а сама ушла спать!

А реанимация! Искусственный массаж сердца, укол адреналина в сердце, ИВЛ, дефибриллятор. Это же современная больница, а не сельский фельдшерский пункт ! Они убили мою мамочку, которую я люблю больше всех на свете, а вместе с ней и меня, и ребёнка. После смерти мамы я сама умерла, постоянно плачу, наглотаюсь феназепама и сплю целый день, а во сне вижу, как будто мама вернулась из больницы, как всегда, весёлая и радостная. Похудела до 40 кг. Сына иногда кормит дед, иногда я.

Гуляю, с ним, когда позволяет здоровье, часто болит сердце. Вряд ли Вы меня поймёте -после такого огромного счастья, которое должно продолжаться и дальше (я уже представляла, как мама ходила бы на утренники в детском саду, учила бы сыночка рисовать и лепить и как мы втроём -мама, я и сынок с большим букетом цветов и ранцем за плечами идём на его первую в жизни школьную линейку) Так должно быть! Мама же ещё молодая, 59 лет. Мы так ждали её домой к Новому Году-нашему главному семейному празднику! А принесли маму в гробу. Сынок увидел венок, который тоже занесли в комнату , и сказал: "Дедушка ёлочку купил!"

Страшно!!!!!! Маленький тогда не понял ничего, даже дал бабушке в связанные руки апельсин. С тех пор я перестала жить, с ребёнком занимаюсь изредка,по необходимости, чтобы не отстал в развитии (научила читать в 4 года) Но самое страшное, я перестала его любить, как прежде, перестала ему радоваться.

Я поняла, что мамочка для меня ДОРОЖЕ сына, и если бы можно было выбирать, я выбрала бы маму (не судите меня!) Родительский долг? Но это другое понятие, это не счастье, не радость от общения, с ребёнком, которые я испытывала прежде. Я не могу простить ему того, что, когда бабушка спала или отдыхала (она всегда лежала на спине) сынок метко изо всех сил бросал её в лицо то теннисный мячик, то поильник, то металлические машинки, то батарейку.

Царапина от последней так и осталась у мамы на переносице, когда она лежала в гробу. И проводил любимую бабушку "достойно" - когда мама собирала сумки в больницу, сидя на кровати, он залез на кровать и стал лягать маму ногами, а потом соскочил и стал прыгать на её больных коленях. Мама очень переживала все эти его выходки и из больницы по телефону спросила его: "А ты меня больше бить не будешь?" Не знаю, как я буду жить дальше, как воспитывать сына (общение с дедом ему не на пользу). Они дерутся самым настоящим образом, дед (мой отец) грубый, сын вслед за мной обвиняет того в смерти бабушки, бьет его.

А я живу только воспоминаниями о своём таком коротком счастье и о счастливой жизни с мамой. А больше всего хочется уснуть и не проснуться.

Миклашевская Наталья Владимировна

Наташа, добрый день. сопереживаю вам.

утрата близкого и дорогого человека начала менять вас саму. слышу вас, что все рухнуло, что нет выхода.

нужна и важна работа с психологом, для выхода из зависимых отношений, проработки утраты, восстановления вас.

начните с ответа на вопросы:

1.что произойдет в моей жизни, если я останусь в этом состоянии?

2. что произойдет в моей жизни, если я не останусь в этом  состоянии?

3. чего не произойдет в моей жизни, если я останусь в этом состоянии?

4. чего не произойдет в моей жизни, если я не останусь в этом состоянии?

на 1.2. вопрос выписывайте положительные ответы, на 3.4.- о трицательные.

попробуйте найти как можно больше ответов.

пишите, готова быть с вами.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)