Как помочь сыну научиться давать отпор сверстникам?

Александра 16.12.2017

Здравствуйте. Мне 31 год, замужем. В нашей семье 2 детей( сыну 9 лет и дочери 2 года). В последнее время, стала замечать, что сын совершенно не может отстаивать свои интересы и давать сдачу. Он всячески избегает конфликтых ситуаций, когда сверстники(даже те которые явно слабее его) начинают лезть к нему с кулаками он это терпит, а потом идет плакать. Такое поведение распространяется и на общение: в споре всегда старается уступить, если видит, что аппанент начинает разговаривать более агрессивно. Я ему стараюсь объяснить, что сдачу надо давать, а он мне- " тогда меня побьют еще сильнее". В итоге, сидит в школе за последней партой и периодически приходит с синяками и в грязной одежде. Учитель говорит, что чаще всего он сам провоцирует одноклассников излишней навязчивостью. Предложила ему перейти в другую школу, а он -"там могут бить еще больше, давай я лучше буду учиться дома..." Муж считает, что он должен сам решать свои проблемы со сверстниками и если его бьют- то значит он это заслужил...Но меня очень беспокоит эта ситуация, ведь в переди взрослая жизнь, а там удары могут быть и посильнее. Как можно помочь ребенку???

Здравствуйте,Александра.К сожалению,уступчивым,плаксивым и бесхарактерным сделали ребенка в семье.В ранние годы воспитания.Сейчас Вы видите следствие воспитания.Вам нужен был,видимо,не открытый и активный ребенок,а послушный и нормативный.Правильный и приученный к порядку.Поэтому,все его природные черты защиты,самоопределения,самодостаточности Вы разрушили претензиями и наказаниями.И получили то,что имеете.А истинной заботы,понимания,отклика,принятия его только ХОРОШИМ,одобрения,похвалы,выигрывания споров с мамой он не получил.Поэтому,постепенно решил,что он второсортный и плохой.И,если он плох у мамы с папой,то плох и  в школе.Поэтому,ведет себя,как плохой и жертвенный мальчик,инициирует конфликты,что бы в них пострадать и быть жертвой.Ваша озабоченность правильная.Год новых отношений,построенных на безоглядной любви и позволении быть свободным и одобренным Вами изменит ситуация явно к лучшему.Это долго,так как,доверие ребенка к Вам пропало НАДОЛГО.Что бы не ошибиться вновь,обратитесь на консультацию к психологу или психоаналитику.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Александра! Ответственность за безопасность и защиту членов семьи несёт мужчина-отец. Ходил ли ваш муж на разборки в школу? Вашему сыну нужна защита, если папа появится в школе, то у одноклассников и у учителей появится осознание, что так просто нельзя его  обижать. В этих конфликтах всегда виноваты обе стороны и разбираться с этим не стоит, но нужно просто  высказать то, что они все в этом виноваты. Причём это надо сделать, собрав тех, кто его побил и вашего сына.  Возможно, что вы его в семье физически наказывали.  И далее надо обязательно работать  с психологом.

Успехов вам, любви и тепла, взаимопонимания в вашей семье!!

С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск