Любовь, или привычка?

Милана 16.12.2017

Здравствуйте. Ситуация такая. Мне 20 лет, 4.5 года нахожусь в отношениях с парнем, ему 25. Следующий летом планируем пожениться. Будем жить в его селе, договорились, что до декрета я буду ездить на нынешнюю работу в своё село, а после-устроюсь на месте, ближе к дому. Жить будем с его мамой и братом , моим ровесником, Я хотела бы жить в городе, но он сказал, что ни за что не оставит маму одну, а на младшего брата даже не надеется. Сам он без военных привычек, что важно для меня, во многом мягок, но не во всем конечно. Проблема в том, что я перестала понимать, как отношусь к нему. У меня нет никакого желания выходить замуж, жуткий страх, что когда мы поженимся, он запрёт меня в своём селе без работы и не будет никуда выпускать, что мама будет ревновать и делать все, чтобы разрушить наш брак. Его мама болеет, хоть и молода, и естественно вся работа по дому будет не мне одной. Никакой помощи с её стороны я думаю не будет. Мы с ней не особо тесно общается, поэтому я не знаю как мы уживёмся. Но я очень боюсь замуж. Тем более все ярые советчицы вокруг твердят* замуж не спеши , там ничего хорошего нет и тому подобное. И не могу разобраться люблю я его или привыкла просто? И так ли страна моя перспектива, или это все мой пессимизм? Спасибо.

Здравствуйте, Милана! Все зависит от того, любите вы его, и готовы ли ради него ехать в сельскую местность. Есть хорошая поговорка:" С милым, и в шалаше хорошо",  подходит ли это вам. Если смотреть, с точки зрения вашего возраста, то вы  действительно молоды. Если же, с точки зрения, что молодой человек вам очень дорог, то будет ли он вас ждать, если попросите? Подумайте, прежде чем примите решение. Ваши отношения длятся 4,5 года, за это время должно было, сформироваться  доверие к молодому человеку. Иначе бы, вы не писали об этой ситуации. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый день, Милана.

В нашей жизни сбывается или то, чего мы хотим - или то, чего мы боимся. Сейчас вы описали довольно реалистичную картину того, чего вы боитесь:

Милана

жуткий страх, что когда мы поженимся, он запрёт меня в своём селе без работы и не будет никуда выпускать, что мама будет ревновать и делать все, чтобы разрушить наш брак. Его мама болеет, хоть и молода, и естественно вся работа по дому будет не мне одной. Никакой помощи с её стороны я думаю не будет. Мы с ней не особо тесно общается, поэтому я не знаю как мы уживёмся.

Есть ли у вас другая картинка - того, как бы вы хотели жить? Если нет - то, скорее всего, сбудутся все ваши страхи. Потому что наше подсознание устроено следующим образом. Попробуйте представить себе "не-дом". Можете? Нет. Вы все равно представляете себе "дом". Внутри нашего бессознательного существует только то, что мы себе представляем - плохое - или хорошее. И в соотвествии с этим, в жизни осуществляется то, на что мы себя внутренне "программируем".

Поэтому до того, как выходить замуж, представьте себе ту жизнь, которой бы вы хотели жить, ту семью, которая бы вам нравилась, тот образ жизни, который бы вас устраивал. И если это невозможно осуществить в ваших отношениях - ваши страхи вполне оправданы.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.