Проблемы в общении с мужчинами

Кира 16.12.2017

Здравствуйте. Очень надеюсь на Ваш совет.

Мне 21, у меня никогда не было серьезных отношений. Была одна коротенькая интрижка, которую я быстро свела на нет. У меня было много потенциальных кавалеров. Общение ограничивалось одним или двумя встречами. После я или просто исчезала не брала трубку или только отвечала парню взаимностью, сама не проявляла инициативу на встречу, изредка писала первой, позвонить первой для меня очень сложно. Сразу были мысли что я покажу ему что я в него влюбилась и он сможет этим воспользоватся в своих корыстных целях, обмануть. Был случай как один парень приехал ради меня из другого города чтобы сделать мне подарок (мы познакомились в интернете). А что сделала я? Я к нему не вышла. Я не могла себя пересилить и увидится с ним, это было сильнее меня. Понимаю что очень глупо, но я не могла противостоять этому непонятному чувству.

Совсем недавно я поняла что боюсь мужчин. И думаю что именно это влияет на такое мое поведение с ними. Боюсь быть обманутой, боюсь быть не единственной у мужчины. После нескольких встреч, когда понимаю что могут быть какие-то отношения я просто от них сбегаю. Почему-то только сейчас я это поняла... Мне нужно менять что-то в своей голове, если так и дальше будет рискую остаться одна. Замечаю как становлюсь зажатой и боюсь себя неправильно повести в присутствии мужчины. Абсурдным является то что когда парень проявляет инициативу приобнять или поцеловать я его не отвергаю (если конечно он мне симпатичен), но на этом все и заканчивается, я не даю общению дальше развиваться.

Говорят что такие проблемы идут из детства. Но я не припомню чтобы были случаи так сильно повлиявшие на такое мое неадекватное поведение.

Хотела бы узнать мнение со стороны профессионалов. С чем это может быть связано? Нужно ли вообще пытаться это менять или может не стоит на этом зацикливаться? Если нужно менять, то какими методами?

Заранее спасибо!

Рудометова Ольга Владимировна

Кира, здравствуйте! Вы очень понятно и последовательно всё написали, спасибо! Страх мужчин, недоверие, что обманут, имеет свои корни и опыт прошлого..... Я предполагаю, что в вашей жизни были реальные события с вами или близкими вам людьми, связанные с обманом и предательством мужчинами. - И этот опыт - либо ваш, либо других не пускает вас в развитие отношений с мужчинами.  Я понимаю ваши опасения остаться одной.... Рекомендую вам обратиться к семейному психологу - гештальт терапевту.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.