Вспыльчивость

Сергей 15.12.2017

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как побороть вспыльчивость, мешает отношениям .

Бывает моменты бываю вспыльчив завожусь, и моментально -через 5-10 минут , опять восстанавливаюсь в нормальное состояние.

Что можно сделать, чтоб убрать вспыльчивость,нервозность. мешает отношениям ,начинаю орать с девушкой из-за проблемы этой, ссоримся.

Как избавиться

Рудометова Ольга Владимировна

Сергей, здравствуйте! Хорошо, что пишете о своем состоянии,  с этим действительно жить тяжело.  Я предполагаю, что у вас были непростые отношения в семье, мама или папа очень властные.  - Это травмировало вас в детстве. И вы уже во взрослой жизни продолжаете бороться и защищаться вспыльчивостью и нервозностью.  И очень хорошо, что вы понимаете,  что такая ваша реакция разрушает вас и ваши отношения.  - В этом случае можно только порекомендовать, обратиться к семейному психологу - гештальт терапевту.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Добрый день, Сергей!

У того, что люди называют "вспыльчивостью", как правило как минимум "два корня". Первый - "неумение перерабатывать внутри себя негативные эмоции" и "накопленный долгими годами и нереализованный, не выпущенный наружу в приемлемой форме гнев".

Приходите, я работаю с подобными ситуациями - можно научиться жить легко и непринуждённо, а не "мучая себя и/или других".

Могу порекомендовать вам посмотреть старый, но хороший фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Сергей, здравствуйте! Вы описали Ваши внешние проявления во время ссор, но не менее важно понять/разобрать, что Вы переживаете внутри себя до/во время/после этих вспышек гнева. Какие мысли крутятся у Вас в голове, что Вы чувствуете в эти моменты,  были ли похожие (по схожести внутренних ощущений) ситуации в вашем прошлом... Не исключаю, что чувство гнева, которое накрывает Вас в такие моменты, является рэкетным (=покрывающим какое-то другое чувство, которое Вы подавляли раньше и подавляете сейчас). Как вариант, это может быть страх... Но, конечно, с этим нужно разбираться более детально.

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ