Эгоизм в дружбе

Настя 16.12.2017

Добрый вечер. Меня зовут Настя, мне 17 лет, моей подруге - 16. Моя проблема заключается в том, что меня ранила подруга своим холодным и высокомерным отношением ко мне.

Мы общаемся близко год. Сплотила воедино нас школа, общие интересы и какая-то духовная близость. В нашей дружбе есть определённые границы, которые никто из нас никто никогда не переступал. Но, пожалуй, самая главная проблема в том, что Юля очень закрытая, при этом эгоизм -- это часть неё. Я никогда не влезала в её душу: уважала её. Но это не мешало мне проявлять поддержку, заботу и внимание, свою любовь, на что её реакция всегда была сухой. В начале нашей дружбы мы часто проводили время вместе, разговаривали и узнавали друг друга получше. У нас были ссоры именно из-за её молчания, холодного обращения: тогда многие вещи меня обижали. Я не могла пойти с ней на открытый разговор, ибо понимала, что клеща я от неё не вытяну; она не приложит никаких усилий в наши отношения. Но в этом году все поменялось. Она поменяла своё отношение ко мне полностью! В классе, хоть мы и сидим вместе за одной партий, можем не общаться, не здороваться друг с другом. У неё резко упала успеваемость, у меня - повысилась (она после этого отвернулась еще больше) и я видела, насколько ей тяжело и пыталась помочь: искала репетитора, объясняла материалы, но она даже за это " спасибо " не сказала; в моментах радости и печали её не было со мной.

Я решила пойти на открытый разговор: я спросила у неё, безразлична ли я ей на самом деле? я замечаю многие вещи, по которым я делаю определённый вывод. Поменяется ли в её жизни что-то, если я уйду? На что она ответила: "ничего не поменяется. В наших отношениях ты была по большей части инициатором, а на дружбу я с тобой и не рассчитывала".

Помогите, пожалуйста, разобраться со всем этим. Какая психология у моей подруги? Мне очень больно и тяжело смириться с этим разочарованием. Но я так её люблю, несмотря ни на что.

Рудометова Ольга Владимировна

Настя, добрый день! Спасибо за доверие! Ты очень правильно написала, было легко и понятно читать. Приятно, что ты внимательная и отзывчивая.  Жаль, что ты ранишься холодностью своей подруги..... Действительно, когда есть общие интересы, духовная близость - это притягивает и дорогого стоит...Я понимаю, что ты ждёшь от подруги тепла и взаимности.  На мой взгляд, хотя у вас есть общие интересы, вы  во многом разные.  - И это нормально.  - Нет ничего в жизни идеального, всё индивидуально.....  - Просто ты очень эмоционально привязана к подруге.  Но вы растёте в разных семьях,  в них разные правила и отношения и поэтому, возможно, подруга не такая открытая и доверчивая как ты. И к тому же ты пишешь про границы, которые существуют между вами, к стати это хорошо, возможно это помогает удерживать вас в отношениях и уважать друг друга. Я рекомендую тебе не задавать подруге вопросы, а попробуй говорить о том как она тебе дорога и чем ценны ваши отношения. - Я думаю это сблизит вас и границы между вами станут более гибкими.  Не жди от подруги благодарности и похвалы.  Возможно где то глубоко она переживает и * завидует* твоей открытости и честности в отношениях.  Если подруга тебе дорога, то прими её такой какая она есть, тогда тебе легче станет в общении.

Удачи!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.