Была очень общительной, становлюсь замкнутой

Ангелина 15.12.2017

Добрый день! Раньше была очень общительной, веселой, позитивной девушкой, очень легко шла на контакт, этакая "душа" компании. Всегда со всеми были хорошие отношения, любили со мной гулять, тусить и т.д. И на работе проблем не было, легко заводила новые знакомства. НО сейчас я все больше становлюсь замкнутой, и не общительной, боюсь довериться кому-либо (не говорю о большом чем-то, но хотя бы в минимальном), любые девушки подсознательно являются для меня угрозой, соперницами, сразу думаю, что мы не сладимся с ними в общении. Было много друзей парней, но сейчас рядом практически ни кого не осталось. Время расставило все на свои места. И у всех оказались люди ближе, чем я. Сейчас около 8-ми месяцев работаю на себя. Все устраивает. КРОМЕ того что нет общения, нет друзей (кроме одной подруги), нет новых положительных моментов, новых ярких впечатлений. Я просто тухну и чахну дома. Идти работать на кого-то и особо желания нет во-первых, а во-вторых, сразу возникают страхи, что надо будет общаться с людьми (напомню, что до этого я бы побежала на работу, так как общаться я люблю). Да, Вы наверное скажите, что это связано с неуверенностью в себе, с низкой самооценкой и какими-то ситуациями, которые меня до этого довели. Согласна. Я Вам даже скажу, что за ситуация, чтобы Вы максимально смогли мне посоветовать. Встречалась с парнем (4 года), отношения были плохими, зависимость к нему была, ДО отношений с ним была общительной, целеустремленной, девочкой зажигалочкой и т.д., после него я просто стухла. Он мне изменял, общался с бывшими (никак с друзьями), короче общался со всеми сколько можно и нельзя. Когда у него дерьмо какое-то случалось, то помогала естественно я, т.к больше по серьезному он ни кому не был нужен. И расстались мы тяжело. Позвонила его новая баба (даже не он сам) и сказала, что они вместе, и что мужа у меня больше нет (мы расписаны были). Конечно сначала было тяжело, но потом я поняла, что все к лучшему) Уже прошло 2 года. О нем не вспоминаю, ни о чем не жалею. НО замкнутость осталось, страхи остались. И я не знаю, что с этим делать?! Мне всего лишь 24 года. Помогите, как убрать эти блок, страхи, как стать лучшей версией себя? Книги? Практики? Очень прошу помочь мне. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ангелина!

Понимаю, как Вам сейчас трудно и искренне сочувствую Вам!

Ангелина, Вы получили в прошлых отношениях психологическую травму, которую желательно излечить. Плюс, желательно разобраться, почему Вы привлекли в свою жизнь такого мужчину. Это важно сделать для того, чтобы больше не совершать таких ошибок. Самостоятельно это делать крайне сложно, все равно что лечить перелом без врача-травматолога. Поэтому, предлагаю Вам обратиться к психологу. Как вариант, можно посещать психотерапевтическую группу. Там Вы, к тому же, и общение найдете. При желании, буду рада Вам помочь, обращайтесь.

Если же Вы пока не готовы обратиться за профессиональной помощью, рекомендую прочитать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Там Вы найдете и нужные практики.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Ангелина.Самооценка низкая,и это проявляется во всех историях,которые Вы описали.Самостоятельная работа в этом направлении может быть очень длительной и не качественной.Так как,привычки детства бессознательны.Поэтому,эффективна курсовая работа со специалистом,психотерапевтом или психоаналитиком(не медицинским).Тогда Вы придете к самой себе и примите себя гостеприимно,роскошно и наверняка.После этого Вы расстанетесь со всеми симптомами.Обращайтесь,если будет мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград