Дискомфорт с очень общительными коллегами

Вероника (32 года) 07.07.2018

Я молодой сотрудник мне 25 лет, сижу в кабинете с 2мя пенсионерками, одна одинока, а вторая в разводе, дело в том, что они весь рабочий день разговаривают и все обсуждают(как правило со мной),скорее даже в негативном ключе. Я по природе интроверт, но не против пообщаться когда есть время, но когда работы много, то очень тяжело параллельно поддерживать диалог и работать мне по крайней мере. Проблема еще в том,что друг с другом обсуждать проблемы им скучно и они рассказывают их именно мне, причем всегда, даже если видят, что я сильно занята, как будто мы на кружке по интересам собрались, а не на работе. Я пыталась говорить, что работаю и сейчас не могу что-то обсудить, но это мин на 15, затем все по новой..однажды грубо сказала, дак одна из них обидилась на меня, конфликты тоже не люблю(переживаю сама) да и по работе иногда помогаем друг другу, не хочу нажить врагов в одном кабинете, но и напрягают постоянное обсуждение всего, "Лишь бы не молчать, а то как в морге"(так одна и сказала)да и кабинет мне тоже не поменять..Работа мне нравится моя, только отвлекают меня все время от нее. У кого есть схожие ситуации и как вы из них мирно выходите? как вы с этим справляетесь? и как можно было бы сократить общение по минимому? даже сейчас пишу и понимаю, что видимо никак..

Добрый день, Вероника!

Хорошо понимаю вас, это ужасная ситуация. И хочется вам искренне посочувствовать.

В качестве "первой помощи" - могу вам предложить демонстративно надевать наушники и втыкать их в телефон или плейер (причём включать музыку необязательно, можно просто демонстративно "слушать тишину" - они ведь всё равно не знают).

И я бы рекомендовал вам постараться найти возможность для работы с толковым психологом, чтобы учиться простраивать свои личностные границы.

Если бы вы были в Москве - я бы предложил походить ко мне на психотерапевтическую группу.

Удачи вам!

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вероника

нельзя мне наушники в кабинете, к сожалению.

Жаль... Значит - нужно искать другие решения, но для этого нужно обсуждать ситуацию более подробно.
Надеюсь что у вас получится найти решение!
П.Ю.

Макаровский Денис Анатольевич

Простое решение:

Купить наушники и начать ими пользоваться (не обязательно включать музыку), просто у вас должны быть заткнуты уши.

Сейчас ваше "общение" строится на возможности в любую секунду выдернуть вас из рабочего процесса.

Если у вас будут заткнуты уши, то они не смогут начать разговор до того момента пока не убедятся, что вы их слышите.

Для этого им нужно будет выработать ряд "непрятных процедур" по обращению на себя вашего внимания.

Если вы будете "не слышать" их с первого раза, то очень скоро у них пропадет интерес к общению с вами в таком формате.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Вероника

я пыталась надеть наушники 1 раз за 4 года нужно было прослушать и я взяла большие у программистов, дак они не поняли, что я через них не слышу их, а когда сказала как горох об стену. Мы сидим по 9 часов в день ежедневно, им нечем заняться, а с общением время быстрее летит обычно, вот они и находят разные варианты чем себя занять, чтоб не скучно было! Например, задавать вопросы человеку в наушниках и обсуждать почему она не слышит, как же так, вот это странно, почему она нас игнорирует это ж обсудений на 2 часа, вот и все..

Вам не хватает методичности.

Доброго времени!

Ничего сложного нет, просто нужно научиться общаться с Вашими коллегами.

Помогаем в обучении.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание

Вероника

Я думаю, здесь скорее уровень общительности разный кто-то рад целый день рассуждать, обговаривать и что-то справшивать постоянно, лишь бы не молчать, а кому-то хватает пару часов в день для общения. А что вы имели в виду под научиться общаться с ними?