Депрессия дочери

Наталья 12.12.2017

Здравствуйте, у нас в семье возникла проблема.

Совсем недавно, у нас умер любимый домашний питомец и одновременно лучший друг моей 16-летней дочери.

Вся проблема в том, что кроме кота и меня, у неё никого нет. Она не выходит из дома и бросила учёбу, соответственно, друзей у неё совершенно нет и быть не может. В питомце она находила друга, постоянно играла с ним и разговаривала на разные темы, порой даже рассказывала ему то, что никогда не рассказала бы мне, улыбалась только ему и только при нём. До смерти, дочь и так постоянно ходила довольно подавленной и грустной, постоянно находила себе отвлечения в виде компьютерных игр и изредка книг. Сейчас же, она даже к ним не подходит. Постоянно лежит в кровати, или сидит на диване, обняв колени, и совершенно не реагирует на меня и мои попытки поговорить с ней. Порой, внезапно, она начинает плакать и не успокаивается, пока глаза не заболят, или пока не устанет. Недавно начала отказываться от еды, говорит, что не голодна, и у неё на руках я чаще замечаю свежие полосы (она делала их раньше, но тогда я могла на неё повлиять, находила и отбирала лезвия. ума не приложу, откуда они у неё, она же дома постоянно).

Записать к психологу я её не могу, не та ситуация в материальном плане, потому обращаюсь к вам. Прошу, скажите мне, как вернуть нормальное состояние дочери?

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

Записать к психологу в Санкт-Петербурге я её не могу, не та ситуация в материальном плане

Не та ситуация!!!????
Наталья, У Вас ребенок практически полностью изолировался от социума, не выходит из дома, не ходит в школу, ни с кем не общается, постоянно грустная либо плачет и не успокаивается, отказывается от еды, режет себе руки

Наталья

Постоянно лежит в кровати, или сидит на диване, обняв колени, и совершенно не реагирует на меня и мои попытки поговорить с ней

и даже!!!! совершенно не реагирует на Вас, т.е. можно с уверенностью говорить, что Ваш ребёнок СРОЧНО нуждается не просто в психологической, а в медицинской помощи. А Вы ещё будете говорить, что к психологу нет возможности её записать.
Наталья, насчёт Вашего нежелания искать возможности помочь своей дочери в виде организации и оказания психологической поддержки, желательно Вам с этим разобраться: почему так получилось, что Вы не считаете нужным искать денежные средства и возможности тогда, когда Ваш ребенок явно не здоров, да практически превратился в робота, который иногда "подзарежает" себя тем, что наносит свежие раны, проверив тем самым: жив ли он ещё!!!
С этим Вы разбирайтесь потом, а сейчас ОБЯЗАТЕЛЬНО запишитесь с дочерью на прием к врачу психотерапевту в ПНД по месту прописки.
Если дочь откажется идти, то вызовите врача на дом.
Не откладывайте, хотите Вы или нет, но Вашей девочке нужна помощь специалистов (врачей и психологов).

Бугаец Юлия Владимировна,психолог в Санкт-Петербурге,

Добрый день, Наталья!

Очень сочувствую и разделяю вашу тревогу. Серьезная проблема в вашей семье. Поддерживаю мнение коллеги: девочке немедленно нужна помощь. И в настоящий момент ей нужна помощь не психолога, а врача. Магадан - центр области, там должна быть психиатрическая больница и при ней диспансер. Позвоните в регистратуру, вызовите врача на дом. Сейчас вашей дочери нужны не просто разговоры, ей нужны медикаменты. Не откладывайте обращение. Вашей девочке можно помочь. Наталья, возможно вы напуганы нашей с  Юлией Владимировной настойчивостью. Не слишком отчаивайтесь. Для вашей дочери существует эффективное медикаментозное лечение. Просто обратитесь поскорее.

Всего вам доброго, держитесь!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск