У моей дочери постоянная депрессия

Елена 13.04.2011

У моей дочери постоянная депрессия.Ей 23 года,у нас очень хорошие отношения,но она постоянно мучается от мыслей, что хуже других,у нее заниженная самооценка,полностью неуверенность в себе.Частая тоска и слезы.Хотя она очень симпатичная и умная девочка.Я хочу помочь ей,но разговоров по душам с мамой не хватает.Мой муж был с очень вспыльчивым характером,военный по профессии,он и нас пытался строить,но два года назад он умер.Теперь я думаю, может он оказал на нее такое влияние ,перестарался со строгостью.

Овсяник Людмила Михайловна

23 года,  взрослый человек и есть повод сходить на прием к психотерапевту. Депрессивное состояние надо лечить и не затягивать лечение. Далее желательна психологическая поддержка.

Обратитесь к специалистам.

Здравствуйте, Елена

Я понимаю вашу озабоченность и желание помочь дочери. Депрессивное состояние сложно переживается и оказывает сложное действие на близких. Можно предположить, что ваша дочь нуждается в помощи, но пока сама не может обратиться по разным причинам и попросить о ней. Но вы, как мама, очень хорошо чувствуете ее потребности и обращаетесь с вопросом вместо нее.

Строгость - не единственная причина такого состояния. Смерть отца - это тоже важное эмоциональное событие для человека.

Но что реально стоит за этими словами, каковы причины происходящего с вашей дочкой - с этим лучше разобраться на консультации с психотерапевтом.