Как помочь дочери выйти из депрессии?

Наталья 15.12.2011

Здравствуйте! Я мама 17-летней девушки. Моя дочь поступила в университет, живет сейчас в Минске, ее душевное состояние сильно изменилось. Началось все с переживаний - выпускные экзамены, ЦТ, поступление в ВУЗ, уехала из дома и осталась одна. Очень тяжело проходит период адаптации. Я постоянно чувствую у нее тревогу, она стала крайне раздражительная, срывается по любому пустяку, все время без настроения, ее может задеть и обидеть буквально любое слово. Я всё чаще стала слышать от нее такую фразу: "Я ничего уже в жизни не хочу, мне все надоело" Меня очень сильно это пугает, т.к. еще недавно у нее была мечта, она думала о будущем, имела цель в жизни, а сейчас нет. Очень хочу показать ее психологу, но она противиться. Очень прошу Вас мне помочь, как мне правильно с ней поговорить, чтобы убедить, что помощь психолога необходима, или посоветуйте мне как найти к дочери правильный подход. Хотя мы всегда были с ней дружны и доверительны.

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит приехать к дочери и просто поговорить по душам - что в ее жизни так плохо.

Вспомните, всегда ли она с трудом адаптировалась к новым условиям (к яслям, к первому классу)?

Если трудности из за необщительности - а это важный момент в ее возрасте, то работа с психологом или участие в молодежных психологических тренингах - снимут эту проблему за 2-3 месяца.

Нужно понять причины ее апатии к жизни.

К психологу в Минске Вы можете прийти вдвоем. Почему-то Ваша дочь не принимает от Вас поддержку, и поэтому угасает. Она застряла в какой-то нерешенной ситуации.. Было что-то, с чем она так и не справилась.

Если она сможет в этом себе признаться - ей будет легче решиться на общение с психологом.

В крайнем случае, вы сами можете поработать с психологом, он научит Вас как общаться с ребенком, когда он в таком подавленном состоянии.

С уважением  и наилучшими пожеланиями, Татьяна.