Я какой-то не такой?

Евгений 08.12.2017

Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться. Пока изложу просто набор фактов. Мне 16 лет. Я считаю себя интровертом, флегматиком и меланхоликом. Трудно схожусь с людьми, боюсь перемен (особенно резких и кардинальных). Но если и получается как-то общаться , то я привязываюсь к этому человеку, и мне сложно и тяжело оторваться от него. Девушки, конечно, нету (Даже не целовался. Были в 9 классе с девушкой "переглядывания, стрельба глазами, мне было страшно, но приятно. Я видел эти невербальные сигналы (Вы знаете их), был рад, когда мне их посылала она, но не мог ей что-либо сказать, не мог сделать второй шаг (первый - она делала путём подачи этих сигналов). Мне не то что скучно, а нечем заняться. Планирую играть на музыкальном инструменте (Зачем? Мне нравится рок-н-ролл музыка; чтобы осознать(стать) свою значительность...

Прошу помочь разобраться на основе этого рассказа чего я хочу и что мне делать. Отвечу на дополнительные вопросы и пояснения. (Правда я какой-то не такой?)

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Евгений.

Скорее всего, у вас хрупкая структура личности и вы нуждаетесь в поддержке больше чем обычные люди. Вы остро реагируете на чужое мнение, на близкие отношения, на потери. Вам от много невыносимо и есть только один путь решения проблем – уйти, спрятаться и не выходить на улицу.

Задавать вопросы невозможно из-за существующих правил на сайте. Вы их можете задать при очной встрече с психологом. Да, да, Евгений, я вам настоятельно рекомендую обратиться к психологу и начать свою психотерапию. Только в отношениях человек познает себя и других. Начните с индивидуальной терапии, а года так через 2-3 найдите другого специалиста, работающего с группами. И далее вам хорошо будет одновременно посещать индивидуального специалиста, и посещать групповую терапию у другого специалиста. Такое комбинированное психотерапевтическое лечение – доказанный мировой опыт эффективности психотерапии.

Вам удачи!

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы