Боязнь людей

Светлана (43 года) 02.04.2022

Боюсь людей ! Одна только мысль например пойти ко врачу вводит в ужас ! Раньше афабазол облегчал щас бесполезно . С годами хуже становится ! Помогите пожалуйста !

Здравствуйте, Светлана!

Светлана, предлагаю немного отстраниться эмоционально и занять по отношению к своему страху исследовательскую позицию, проанализировать свой страх

Боюсь людей ! Одна только мысль например пойти ко врачу вводит в ужас

Постарайтесь понять, что для Вас ужасного в том, чтобы пойти к врачу? Чего конкретно Вы боитесь? Что именно Вас пугает?

Панический страх (или фобия), один, сам по себе не существует. За ним всегда стоят какие-то мыслительные установки и убеждения, которые и вызывают этот страх.

Поэтому, чтобы Вам помочь, необходимо подобраться к Вашим мыслительным установкам и скорректировать их.

Мыслительные установки могут быть рациональными и адаптивными, а могут быть иррациональными и дезадаптивными.

Рациональные - это те, которые соответствуют реальности. Адаптивные - т. е. помогают человеку адаптироваться.

Иррациональные установки -это такие  установки и убеждения, которые далеки от реального положения вещей. Это мысли, которые часто преувеличены, накручены и искажены. Дезадаптивные мысли - это такие мысли, которые мешают адаптации в обществе.

Светлана, Ваша социофобия появилась вследствие того, что Вы при восприятии ситуаций, связанных с общением и взаимодействие с другими людьми, допускаете в своём мышлении как раз эти иррациональные и дезадаптивные мысли, установки. Необходимо выявить эти установки и изменить их на более рациональные и адаптивные, которые не будут Вас загонять от страха в угол. Или, другими словами, необходимо выявить в Вашем мышлении мыслительные искажения и поработать над ними, стремясь к более реалистичному восприятию себя и других людей вокруг.

В качестве примера мыслительного искажения могу привести такую идею: "Все люди опасны и могут причинить мне вред"

Или же: "Я неудачник, а все вокруг успешны"

Или такие идеи: "Со мной что-то не так, я какой-то не такой", Все нормальные, а я какой-то странный/больной/непутевый/некрасивый/ и т. д."

Необходимо понять, какие идеи существуют у Вас, какими идеями Вы руководствуетесь, например, когда Вам надо отправиться к врачу. Постарайтесь это отловить. Какие мысли в голове пролетают? Ищите их. Именно они вызывают у Вас эмоциональную реакцию, такую как страх и какое-то действие (или бездействие), например избегание, желание никуда не идти и спрятаться ото всех.

Светлана, я могу ещё много написать на тему иррациональных мыслей установок. Это про когнитивно-поведенческий подход в психотерапии. Но эффективней будет, если Вы сами на себе попробуете что такое когнитивно-поведенческая психотерапия.

Если интересно и если готовы избавляться от социальных страхов, то можете записаться ко мне на онлайн консультацию. С радостью позанимаюсь с Вами и помогу Вам преодолеть социофобию. Обращайтесь.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Светлана

Хороший ответ ! Хороший специалист !

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Светлана

Хорошие рекомендации ! Отличный специолист !