Нет интереса жить

Галина 07.12.2017

Мне 31 год. Я никогда не знала чего хочу. Выросла я в деревне, отец у меня алкоголик, мать работала уборщицей и ни к чему в этой жизни не стремилась.Семья очень нищая, как финансово так и духовно и умственно. Нас, детей, в семье четверо. родители нам ничего не дали ни любви, ни ласки, ни знаний о том как нужно жить в этом мире. Отец избивал мать. Все время пока я училась в школе у меня было только одно желание в голове уехать подальше от дома. Соответственно училась я плохо и вообще была ленью. Никаких стремлений, амбиций не было. И вот окончив 11 класс, уехала я в ближайший город, но я не училась, а работать. Жила одним днем, то там то сям работала. Жизнь у меня скучная, самооценка низкая, знаний никаких, ну знаете такое тупое никчемное никому ненужное существо. Уезжала на заработки в другую страну, жила там полтора года. Вернулась. И не знаю как дальше жить. Хочу отметить, что при такой большой семье я всегда чувствовала себя одинокой, хотя общаемся мы с сестрами нормально, с мамой мне говорить даже не о чем, ну такой она человек. Она родила четверых но никогда не была матерью по отношению к детям. В общем плохо мне, не знаю как жить дальше, где откопать желание жить. Я практически не выхожу из дома, с людьми общаться нет желания. Живу в своих мыслях, думаю о прошлом, как бы я все хотела исправить. Я не знаю как все исправить. У меня нет ни опыта ни знаний, я ничего не могу предложить людям. На рынке труда я ничего не стою. На работу меня никто не берет. Да конечно можно пойти работать продавцом и так далее, но смысл???? Жить для того что бы хоть как то выживать??? Продавать пирожки и еще больше себя ненавидеть??? А учится чему-то, нет терпения, нет силы воли, дисциплины. Ведь многое дается человеку в детстве родителями, но они мне этого не дали, я их не виню. Просто не знаю как мне быть сейчас. Как мне излечиться от всех детских травм, да и вообще помотала меня жизнь! Думаю как было бы хорошо ели бы меня не было. Настроение постоянно меняется, то я чувствую энергию, думаю о планах, но потом вверх берет апатия, плохое настроение, могу плакать часами. Не представляю как из всего этого выбраться, как стать интересной для самой себя, чувствовать, желать. Полюбить себя в конце концов.

Уважаемая Галина!

Грустно читать ваше письмо, грустно, что ваша семья не могла способствовать вашей адекватной самооценке. Все дети из алкогольной семьи нуждаются в помощи психолога, ведь у них нет ориентиров в жизни, их семья не могла им это дать. Но все же вы выросли и теперь сами отвечаете за то, как дальше жить, в каком направлении развиваться. Когда человек вырастает, он может постоянно грустить и злиться на то, что родился не в той семье, в какой хотел бы, а может начинать изменять свою жизнь, учась понимать себя: свои чувства, потребности, цели, действовать в соответствии с этими целями, а не жить по привычке, совершая беспорядочные действия ( сегодня захотелось одного - делаю это, завтра ничего не хочу - легла и лежу, ничего не делая). Думаю, вам стоит заниматься с психологом на регулярной основе, например в режиме олин раз в неделю, если у вас нет такой возможности, посещайте группы самопомощи для родственников и друзей Алкоголиков ( АЛ-АНОН), которые работают в нашем городе. Посещение собраний этих групп дает толчок в осознании себя и своих трудностей, помогает определить свои границы ( что допустимо, а что нет по отношению к вам и другим людям), помогает начать заботиться о себе, любить себя. Если хотите разобраться в своих трудностях, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог, Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Галина.очень сочувствую.Выход-в том ,что бы вначале длинного пути ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ.И не в конце концов,а в самом начале этого пути.Для этого скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте,осмысляйте и внедряйте в свою жизнь новое мышление и стратегии.Вернется некоторая любовь к себе,драгоценной и бриллиатовой,любимой и обожаемой собою.Тогда появится смысл в жизни.Тогда Вы найдете работу,начнете ставить цели и исполнять желания.Ваша личность оживет,появится смысл жизни.И здесь(например,через год) важно совершить второй этап роста-обратиться к психотерапевту или психоаналитику для более высокой степени ценности,которую Вам не смогли дать в детстве.Походить на такую терапию хотя бы,с год.Тогда Вы окрепнете,станете сильной и продвинутой в умении жить для себя и в согласии с собой.Все начнет получаться.Начните с гармонии в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград