Мама может лишиться работы

Аня 07.12.2017

Мне 14 лет. Я живу с мамой и отчимом, брат учиться в Москве, в одном из лучших университетов страны, на бюджетном месте.

Когда мне не было и года, папа нас бросил. Это не сильно отражается на жизни моей семьи, и, слава богу, это не стало сильной психологической травмой для нас в с братом. Мы не помним время, проведенное с папой. Моя мама сильная, и , быть может, ей было очень плохо из-за расставания с папой, но она старалась нам этого не показывать.

Когда мне исполнилось 3 года, мама пошла работать в коммерческий банк бухгалтером. Работа была успешной. Она продвигалась по карьерной лестнице, мы не знали, что такое бедность. В 2013 году она встретила моего отчима ( я его люблю и не привыкла так называть). На тот момент он только начинал строить дом, в котором мы сейчас живем. В 2014 году мы переехали. Сразу же завели кота, который радует нас и по сей день. Завели собаку,горячо любимую, но так рано закончившую свою жизнь. У папы начались проблемы на работе. Как, впрочем, и у мамы. Папе задерживали зарплату, у мамы начались частые проверки, которые ни к чему хорошему не приводят. Все сводится к тому, что ее банк хотят закрыть.

Бабушка с дедушкой живут вместе около 40 лет, 28 из которых дедушка является инвалидом первой группы. В автокатастрофе он получил очень сильную травму ног, он перенес несколько операций, сейчас он не может выйти из дома самостоятельно. Да и, собственно, не выходит, ему все труднее это делать.

Моя тетя (сестра мамы) живет со своим мужем и 2 дочками. Домохозяйка. Мой дядя директор фирмы, поэтому они живут в абсолютном достатке.

Мне всего 14 лет, и я уже знаю, что такое каждый день просыпаться, чувствуя волнение за близких. Я иду в школу,и мне кажется, что я одна такая неудачница. В моей есть те, кто ходит с новеньким айфоном, хвастается дорогой одеждой, а после уроков ждт своего личного водителя. Есть конечно много тех, кто не может себе позволить все это, но у их родителей хотя бы не такая проблемная работа. Я так рада за тех, у кого мама может позволить себе быть домохозяйкой. Когда пишу об этом, слезы уже вовсю текут по щекам.

Кажется, мама лишится работы как раз к новогодним праздникам. Из-за этого я чувствую что-то необъяснимое.Я хочу ударить того, кто решил оставить стольких людей без работы. Хочу разодрать себе кулаки в кровь, но показать им, какую боль я чувствую. Ведь правда, на душе у меня так,как будто меня непрерывно били несколько часов подряд. Но я пытаюсь справиться, пытаюсь верить, что нам даются только те задачи, которые мы можем решить. Но мне так хочется кому-нибудь рассказать об этом. Бабушка не вариант, я не хочу обременять ее своими глупыми истериками (разговаривая на эту тему, я могу не справиться с эмоциями). Тетя тоже, не хочу показаться ей слабой. Мои подруги вряд ли поддержат меня более или менее вразумительно, я не рассказывала им о семейных трудностях,ибо это тема для меня слишком личная. Можете ли вы что-нибудь сказать по этому поводу? Как справиться с этими раздумьями о несправедливости современного мира? Как оставаться доброй и отзывчивой в такой ситуации, а не хотеть вылить свой гнев на что-либо или кого-либо?

Довгопол Наталья Валерьевна

Аня, добрый день! Вы хорошая , тонко чуствующая девочка, и очень чувствуется, что горячо любите свою семью.

Анечка, вам нужно для начала признать все свои чувства. И конечно выразить свой гнев безопасным способом.

Гнев можно прокричать (где это можно сделать, например на природе). Можно побить подушку, порезать или рвать бумагу и пр.

Выпишите на бумагу все чувства, которые испытываете по поводу этой ситуации. затем положите руку на грудь, и скажите такую фразу: " Я признаю все свои чувства. Я признаю чувство ... злости (каждое чувство по списку признаем) и даю ему место в моем сердце, вдох носом, и глубокий медленный выдох ртом.

Это по воду чувств. По поводу вашей ситуации:

Вы хотите помочь своей маме, отчиму. Но вы не в силах это сделать. Примите, как факт, что вы всего лишь дочка, а они ваши родители. Говорите про себя, когда вам становится так тревожно за будущее : Я верю , что у вас (родители), хватит жизеннной силы , чтобы с этим справиться. А также этой жизненной силы хватит и у меня. Я всего лишь ваш ребенок, а вы мои родители. Я доверяю Вселенной, она позаботится обо мне, о моих родителях, о моей семье.

И переключите свое внимание, на ваши хобби, увлечения, учебу ))) Маме вы сможете помочь, если будете счастливы, а не встревожены.

Всего вам самого наилучшего!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Когда "уходит", "теряется" что-то одно - появляется возможность для чего-то другого. Ушёл не любивший вас отец - появился любящий вас отчим. Потеряет мама одну неприятную работу - найдёт другую, получше!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.