Как сохранить семью?

Елена 03.12.2017

Прожили с мужем 16 лет. Детей нет.Узнала об измене мужа из смс. В них муж просит любовницу родить ему ребенка. Познакомился год назад на работе. Объяснил это увлечением.Я простила но забыть тяжело. Говорит я привык к тебе и никто не нужен. Но я боюсь, если она родит он уйдет. Не могу спать, не знаю что делать. Как сохранить семью.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Елена.

Измена в браке обычно показывает на скрытые недовольства и противоречия.

 И лечить её нужно, как системный симптом брака, а не как личную проблему мужа.

Поэтому Вам нужно в супружеской психотерапии решить несколько вопросов:

1. Обиды друг на друга.

2. Будущее - а это обычно дети свои или усыновлённые, или бизнес

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, в этой ситуации самое здравое - заботиться о себе. Что бы Вы хотели в жизни, кроме совместного быта с этим мужчиной?

Детей - тогда усыновляйте

Любви - стоит подумать, как лучше назвать ваши отношения, любовь или зависимость? Если зависимость, то понять ее причины и искать любовь.

Не страдать - действительно, измена вызывает сильные страдания у Вас. Для облегчения Вашего состояния стоит задуматься, отчего возникла такая ситуация, есть ли застой в семье и почему он случился. Это работа психолога - помочь Вам понять и найти путь к улучшению, к построению семьи: излечению этой семьи или поиску новых отношений. Это Ваш выбор.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Елена, здравствуйте, Вы пишите, что сохранили брак, но так и не смогли избавиться от страха потери мужа. Вопрос, лишь только в том, что стоит за этим страхом? К сожалению Вы об этом не написали, о любви к супругу речи нет, указан срок совместного проживания, есть слова про  то, что муж выбрал привычный семейный уют и жизненный уклад в браке с Вами. Так, что же лежит в основе этого страха? Возможно это одиночество, потеря статуса замужней женщины, а может и вовсе самого слова развод. В общем на этот вопрос ответ есть только у Вас .А про прощение читайте здесь Всего Вам хорошего, вы правы страхи важно прорабытывать, конечно лучше это делать с помощью специалиста..

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар