Как перестать убиваться и начать новую жизнь?

Настя 18.03.2013

Здравствуйте, у меня такая ситуация, пусть она и встречается очень часто, но я просто уже в безысходности и мне некому выговорится... а поддержки и совета очень хочется.

Мне 16. 1 марта я рассталась с молодым человеком, с которым встречались 2 года. По натуре я человек очень скрытный, но (назовём его Дима) Диме я доверяла полностью, всегда просила совета, выговаривалась, рассказывала своё самое сокровенное. Но мы расстались... он сказал, что относится ко мне как к сестре, как к лучшему другу, что из нас получатся отличные друзья. Очень много просил прощения, просил не плакать, иначе он что-нибудь с собой сделает. Я старалась не очень переживать, так как сама тоже чувствовала, что именно то трепетное чувство угасло, осталось что-то другое. На второй день мне было даже очень легко.

Где-то с неделю я была спокойна, весела. Но потом вдруг что-то сломалось внутри меня. По дороге в школу я просто разревелась. Потом вроде успокоилась. Но ночью, вот уже две недели, я просто взрываюсь. Начинают накатывать воспоминания, его образ, ощущения... и самое главное, я очень много начала думать о суициде. Как мне не стыдно, но это так. Просто ощущаю, что здесь мне нечего делать. Перебираю в голове различные версии, как меня найдут, что будут думать... лишь из-за боли близких я ещё держусь. Но иногда мне кажется, что вот вот и всё.

Пыталась выбить клин клином и влюбиться в кого-нибудь. Раньше, я влюблялась сходу, с первого взгляда, но теперь не могу. Просто не могу представить, как я этого человека обнимаю. Чувствую, что не буду уже никому доверять... Кажется, я уже не смогу влюбиться.

Я типа художник. Худшколу окончила на 5-ки. Некоторые мои работы, которые выставлялись в экспоцентре хотели даже купить. В виду всего этого, хотела с головой окунуться в творчество. Но никак. Сделав 2-3 мазка уже обессиливаю и становится противно. То же самое в любым другим занятием.

Настроение меняется ужасно. То страшная весёлость и смех, то через 5 минут грусть, печаль, тоска. Пишу Димке тупые смс. Общаюсь с ним как друг, но иногда не выдерживаю и начинаю выговариваться, выливать всю ту гадость, что во мне накопилась.

Возникают мысли, как же я его ненавижу, проклинаю. Но в то же время не дай Бог что с ним случится и искренне желаю ему счастья с другой девушкой. Желаю счастья, а потом сама же себя проклинаю, хочу убить. Какой то смысл из меня ушёл... Пожалуйста, посоветуйте, как избавиться от этих тяжёлых мыслей. Я не могу ни на чём сосредочиться, а ведь надо готовится к егэ... Очень хочу начать всё с чистого листа, но как только дело сворачивается к ночи, то всё, реву часа 2-3 подряд.

Перед этим, зимой 2011 года, мы уже расставались. Но в мае всё вернулось с большей силой... Сейчас такого не будет наверно, т.к. ему там уже кто-то нравится.

Что мне делать? Заранее благодарю.

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете процесс расставания с Вашим парнем.
Это - как переживание потери - т.е. как смерть отношений.
Существуют определенные стадии переживания потери. И одна из них - та, о чем Вы пишете. Желательно понимать, что Ваше состояние связано с этим переживанием. И важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с близкими.
Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.
О потере Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty