Неуверенность в себе

Мария 02.12.2017

Здравствуйте. У меня есть проблема, очень низкая самооценка, не верю, что могу действительно нравится парням. Было 2 парня, оба симпатичные, прям шикарные, но мне все кажется, что меня только используют и серьёзно относиться ко мне не могут. Не могу от этого избавиться, ищу в себе недостатки

Здравствуйте, Мария.
Жалко здесь нельзя вступить в диалог, т.к. сразу хочется спросить КАК складываются у Вас отношения с родителями, особенно с папой? Ведь самооценка закадывается с детства и именно под влиянием близких взрослых, т.е. родителей. Именно родители дают понять маленькому человечку кто он и какой он, именно под их влиянием происходит становление личности и тот способ взаимодействия этой личности с окружающим миром. И если Вам кажется, что он, окружающий мир и люди вокруг:

Мария

меня только используют и серьёзно относиться ко мне не могут.

то стоит покапаться в Вашем детстве, в ваших отношениях с мамой и папой или другими значимыми людьми, которые могли оказывать влияние на Ваше восприятие самой себя и мира в целом.
Мария, поверьте, с этими проблемами можно справиться.
Но для этого необходима Ваша готовность вкладываться в это. Это относиться и к энергетическим и  к временным затратам, конечно же к материально-финансовым, ну а самое главное - нужна Ваша готовность открываться и заглядывать вглубь себя, несмотря на нежелание сталкиваться во всеми своими страхами и противоречиями. И если вы действительно хотите помочь себе и готовы к этому, то я могу пригласить Вас на индивидуальную работу в формате онлайн-консультаций.
Выбор за Вами.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Мария, отношения с другим человеком очень важны, конечно. Парни есть, но у Вас нет внутренней возможности строить с ними отношения. Почему-то Вы сами себе запрещаете быть с ними свободной, настоящей.   Вам, Мария, желательно работать над отношением к себе - скорее всего, Вы в детстве недополучили от родителей внимания, тепла, принятия Вас любой, даже с недостатками. Все это можно проработать в личной терапии - приняв себя с достоинствами и недостатками, Вы будете более свободной в отношениях с парнями. Обращайтесь к психологу.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Мария, здравствуйте, к счастью люди способны продвигаться в своем развитии. Поэтому, вы можете начать взаимодействие с психологом в направлении разрешения обнаруженных проблем. Получить понимание о собственных переживаниях, страхах, сомнениях. Отсоединиться от того, что подпитывает неуверенность. Измениться, стать счастливее. Сейчас или позже, подумайте о личной терапии.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Добрый день, Мария. К сожалению, Вы не написали, сколько Вам лет. Знаете, прочитала Ваше письмо и подумала, чем я могу тут помочь: поднимать вашу самооценку, говоря, что Вы умница и красавица? Может, Вам так и говорят окружающие, но ВЫ САМИ СЕБЯ не считаете ни умницей, ни красавицей. Но ведь это ВАШЕ СУБЪЕТИВНОЕ МНЕНИЕ О СЕБЕ. А Вы подумайте о себе объективно и составьте список своих достоинств. А потом посмотрите на этот список как бы со стороны и подумайте, является ли человек, обладающий такими качествами, ценным для Вас человеком.

У Вас было 2, как Вы пишите, прям шикарных парня, а Вы ищите в себе недостатки? Парадокс :). Вы боитесь, что Вас эти шикарные парни используют? А Вы не позволяйте себя использовать!! Тут уже встает другой вопрос, ведь это уже не о Вашей низкой самооценке, а об умении выстраивать отношения с противоположным полом, которые должны строиться по принципу брать – давать. Но бывает, что люди умеют давать, но не умеют брать. Вот и кажется потом, что тебя только используют. Что можно предложить в Вашей ситуации: во-первых, научить Вас ценить себя высоко, тогда решится и вторая проблема – Вы не позволите никому Вас использовать.

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске