Что делать, когда сильно контролируют родители?

Алла 02.12.2017

Здравствуйте, мне 16. Понятия не имею что делать, как дальше быть. У меня такая ситуация: в семье я единственный ребенок, и родители сильно контролируют, учусь я уже в лицее, в небольшом городке. В таком возрасте очень хочется погулять, куда-то съездить отдохнуть с друзьями, но это просто невозможно. Так как в этом городке практически нечего делать, все едут в соседние города, но меня туда не пускают. Чтобы меня пустили за 100 км от дома..да это что-то невозможное. После учебы сразу домой, на др тяжело отпускают, приходится уговаривать долго. На днях заявили мне что я под их присмотром до 21 года. Уехать учиться за 500 км, тоже не могу, а так хочу. Если что-то сделаю не так, заберут документы с лицея, ограничат общением, переведут в школу( а это то место куда я больше всего не хочу возвращаться) Боюсь рисковать, идти против их системы, так как люблю родителей, и не хочу их расстраивать. Помогите пожалуйста.

Попробуйте понять и объяснить поведение родителей. Проанализируйте. все ли вы делаете. что бы убедить их, что вы повзрослели? Если не все - действуйте - показывайте своим отношением к учебы, к ним, к себе,  к друзьям, что вы повзрослели, что вам нужно больше доверять. Договоритесь с ними о конкретных рамках вашей свободы и их постепенному расширению. Порекомендуйте им обратится на консультацию, что бы не испортить отношения с взрослеющей дочерью.

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант