Паралич воли

Максим 28.11.2017

Здравствуйте. Мне 32, 3 года прохожу психотерапию. Пришел я в нее с унынием, хандрой, бессилием и чудовищной болью, после того как в очередной раз собравшись с духом попытался познакомиться с девушкой. С девушками я даже нормально общаться не могу, секса тем более никогда не было… За эти 3 года у меня в жизни многое изменилось в лучшую сторону, я съехал от родителей, 2 раза съездил в отпуск за границу, начал учиться другой профессии, планируя сменить работу, да и вообще стал увереннее в себе, и(!) девушки стали явно обращать на меня внимание, и казалось бы еще немного… как вдруг все это кончилось. Не то чтобы все совсем плохо, просто у меня какой-то прям паралич воли… Не могу понять чего же я хочу, учебу забросил, отпуск вроде бы хотел - но не спланировал вовремя, и тд. Я не знаю хочу ли я все это, хочу ли девушку… Просто все в жизни вроде бы и тоскливо как-то, но вроде бы и так устраивает. Я не в состоянии сформулировать зачем мне терапия, и терапевт говорит «если ты не скажешь зачем ты ходишь – я не смогу тебе помочь». А тогда зачем ходить? Кажется что терапия мне нужна только для того чтоб смириться и приглушить боль, не меняя ничего. Неужели так и есть? И стоит ли верить этому желанию ничего не менять?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Максим.

Похоже, у Вас действительно хороший психотерапевт, Вы многое сделали после начала терапии. Но сейчас у Вас ступор, откат после неудачи. Это бывает, это нормально. После кризиса часто случается рывок.

По поводу того, что Вы хотите. Пишете, что не знаете, чего Вы хотите. А если - знаете, но боитесь хотеть? Тогда - чего именно Вы боитесь хотеть? Если бы набрались смелости, то захотели бы чего? А если хотеть не чего-то конкретного - семью, новую работу, путешествия, - то какого душевного состояния Вы хотите? Или могли бы хотеть? Подумайте об этом и обсудите со своим психотерапевтом, если сочтёте нужным.

Успехов Вам - в терапии и во всех других сферах жизни.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Максим

Я не в состоянии сформулировать зачем мне терапия, и терапевт говорит «если ты не скажешь зачем ты ходишь – я не смогу тебе помочь». А тогда зачем ходить?

- да, это нормальная ситуация, когда нужен повод для терапии. А бывает ли терапия без повода? Можно ли получить поддержку просто так?

Да, это вполне возможно!

Я делаю это с помощью сеансов гипноза. Можно по скайпу. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!