У сына паралич воли? Он ничего не хочет

Наталья 11.02.2010

Здравствуйте! Моему сыну и мне очень-очень  нужна помощь, я уже отчаялась. Мы живем в Краснодаре.

С мужем мы в разводе 5 лет. Дети-дочь (21 год) и сын (19 лет)- живут со мной. Отношения с детьми очень теплые, с дочерью мы вообще лучшие подруги, с сыном в быту и в совместных делах отношения прекрасные. Но…..

С 7-8 лет стали замечать его склонность к вранью и воровству. Самый первый случай – он якобы нашел во дворе 100 руб, с радостью сообщил нам это и потратил эти деньги на сладкое. И такие счастливые находки стали происходить с завидной регулярностью, пока случайно не выяснилось, что денежная река течет из моего кошелька. Тогда мы с мужем провели беседу с сыном, я себя чувствовала отчасти виноватой, поскольку плохо контролировала финансы, деньги всегда были «в тумбочке». Я стала считать деньги в кошельке и убрала их из свободного доступа. Тем не менее, малейшая моя забывчивость в контроле вела к воровству. Ловили неоднократно, находил самые укромные тайники дома….

Еще один типичный случай. Пытались заинтересовать его спортом, в 4-м или 5-м классе отдали в секцию карате. Оплату давали ему лично, чтобы он передавал тренеру. Спустя 2-3 месяца мы с мужем решили пойти на занятия, порадоваться его успехам, не предупредив. Пришли….. Выяснилось, что сын вообще не ходил на занятия, хотя регулярно брал деньги и уходил из дома в нужное время

Ох, и разговаривали, и пороли, и плакала я . Депрессия была жуткая. Молчит, ничего толком не объясняет. Повели к психологу в семейный центр. Ходил полгода на индивидуальные занятия, причем с удовольствием. Психолог с симпатией отнеслась к нему, убеждала нас, что все перемелется, перерастет, что он неплохой парень, издержки роста….. Немного успокоились.

Хочу заметить, что с дочерью таких проблем не было, самостоятельный волевой характер, с медалью закончила школу, художественную школу, а сейчас заканчивает университет при этом работает на полную ставку программистом. У нас полное взаимопонимание.

Сын рос довольно слабым как физически, так и морально. Печально, но спорт не любил, в школе авторитетом не пользовался. Он очень способный в точных науках, каждый год был первым в школьной олимпиаде по математике, но мог получить по математике тройку в четверти. Очень ленив, не может себя заставить приложить даже малейшие усилия. Но в быту очень добр, всегда откликнется на просьбу, не грубит. Прошел с моей подачи тест по соционике – Гексли, даже сам согласился,  почти чистый тип.

Кое-как доползли до окончания школы. Пропускал школу постоянно, спросишь – все нормально, был в школе, а на родительском собрании выясняется, что сплошные пропуски. Уже стыдно было звонить одноклассникам и учителям для контроля его посещаемости. Школу закончил со сплошными тройками, но ЕГЭ по физике и математике сдал на 5 благодаря способностям.

Поступил в университет. Мы с ним много общались по поводу выбора специальности и дальнейшей жизни. Совместно решили, что я не буду контролировать его, а он обещал, что будет учиться. Но опять все впустую…Просто не ходил на занятия, первую сессию сдал вместе со мной, ходила, умоляла преподов, боялась армии. На второй сессии вылетел. У меня уже не было сил, я жила в сплошном стрессе.

Опять пошли вместе с ним к психологам. Он относился к этому как к забаве. Положили в больницу в отделение пограничных состояний. Ему там очень понравилось!!! Прогноз зав. отделением был неутешительным – лжив, не знаю, чем помочь… При выписке  мне обещал, что все изменится, что он повзрослел и все понял.

Дали освобождение от армии – дефицит веса, шумы в сердце. Год сын в поисках работы, весьма неторопливых, надо сказать…. Пока речь не идет о работе и учебе – все прекрасно, вместе делали ремонт,  ходим по магазинам, что-то обсуждаем. Я устроила его к своим знакомым на работу. Поступил второй раз на заочное отделение. Опять не сдал сессию и прогуливает работу. Пару раз возвращалась домой днем, он дома спит или смотрит ТВ. Такое ощущение, что сын родился каким-то английским лордом – вежлив, добр, но не хочет ничего  делать сам. Может, действительно он просто не способен планомерно и самостоятельно что-то делать?!  У меня жуткая депрессия и гипертония, живу на лекарствах.  Неделю назад выставила его из дома со словами: «Когда сдашь сессию, тогда  вернешься обратно!». Сказала, чтобы шел к отцу или бабушке. Он сейчас у друга. Бывший муж считает это исключительно моими личными проблемами, не помогает ни морально, ни материально. С дочерью вообще не общается, с сыном видится раз в полгода, хотя живем в одном городе.

Пишу очень схематично, за каждым событием много эмоций, попыток разобраться, слез…

Наталья.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем письме мого боли и отчаянья!

У меня есть некоторые предположения, возможно они Вас наведут на какие-то мысли, в какую сторону двигаться. Конечно, врядли одно письмо помжет там, где не помогли несколько специалистов но все же.

Во-первых, возможно, некое влияние на сына оказало отсутсвие отца. Все таки мальчику важно иметь мужской пример для подражания. А как я поняла развод произошел как раз когда сын был подростком. Интересно, как он это перенес. У меня есть гипотеза, что развод и те отношения с отцом, которые последовали после развода "отвернули" его от отца. Т.е. возможно,  он внутренне решил любой ценой быть на него не похожим.

Та же версия может быть обусловлена сравнениями. Ставили ли ему в пример сестру? Насколько часто? Мог он пресытится этим?

Врач больницы сказал Вам, что сын лжив. Но это не диагноз! То, на что жалуетесь Вы - это скорее вопросы волевой регуляции, а не правды-лжи.

Волевая регуляция обычно созревает у ребенка к 10-11 годам.

Как развивался Ваш сын в младенчестве. Если запаздывали основные навыки: перевернуться, сесть, встать, можно предположить Минимальную Мозговую Дисфункцию (ММД). С этим живут многие люди. Важно просто научиться с этим обходиться. Проверял ли врач, наблюдавший сына в больнице эту версию?

Если предположить, что влияние на развитие событий имеют отношения внутри семьи, тогда важно понять, каков Ваш вклад. Возможно, контроль. Ведь волевая регуляция - это САМОконтроль. А когда они идет извне, внутри он как будто и не нужен. Тогда это возможно исправить. Пусть не полностью и не быстро. Конечно, нужно найти специалиста, который будет наблюдать Вашего сына очно. Возможно, в работе с психологом у него вскроются внутренние мотивы его поведения.

В любом случае важно, чтобы в изменении были заинтересованы не только Вы,но и он.

К сожалению, у меня есть только контакты израильских коллег, работающих с этой темой. Я попробую найти чрез третьи руки кого-то в краснодаре. Напишите мне на почту NastushaMay@mail.ru

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно показать сына не психологу в Москве, а врачу-психиатру, психотерапевту - его состояние можено характеризовать как инфантилизм, незрелость - а это расстройство личности (на это указывает воровсто, лживость, неспособность учиться и жить самостоятельно, учиться и работать, слабость воли - так как он не видит реальных последствий своих действий и поступков) и дальнейшие действия нужно предпринимать исходя из этого!!! Отнеситесь к этому, пожалуйста, серьезно - и именно поэтому работа  с психолгом у него невозымела результата, так как психолог не может видеть клинических проявлений и ставить диагнозы (это может только врач!), а тем более что либо выписывать и назначать. Рекомендую Вам именно обратиться к специалисту (так как сама работаю с врачом-психиатром и имею как раз клиническую базу - поэтому вижу симптоматику)! Можете обратиться в ПНД по месту жительства (если там есть дневной стационар - то лучше туда), на первый прием надо идти совместно, так как врачу надо собрать анамнез, и далее он Вам сможет объяснить что это за состояние личности и что при этом делать! Если этой проблемой не подойти к специалисту, то дальнейшая его жизнь будет также лишена всякого смысла и он будет просто существовать, но сам в силу своих особенностей не сможет, что-либо предпринять - может быть таже и возникновение зависимостей, например игромания и т.д. - это при таком типе весьма распространенно! Неотчайвайтесь, все поправимо - если при ПНД есть психосоциальное образование, то пусть походит на группы, также там он сможет поработать и с клиническим психологом и с врачом-психотерапевтом, также и лечение сможет получать - все бесплатно!

 Наталья, я прочел гипотезы и рекомендации коллег, поэтому лишь добавлю к этому.

С 7-8 лет вы обнаружили склонность к воровству. Я предположу, что проблемы возникли несколько раньше, а воровство – уже следствие их. Воровство в таком возрасте обычное дело у многих детей в силу развития сознания, воли на фоне окружающих искушений. Но у многих оно и проходит при соответствующих действиях родителей. В некоторых случаях – это не просто погоня за конфеткой, иногда это замещение дефицита родительской любви. Также это и средство купить любовь окружающих: взять родительские деньги и купить на них угощение для приятелей. Ребенок не задумывается о том, что будет, когда средства кончатся, ему важно получить всё здесь и теперь.

Ваши разговоры и прочие действия видимо были обращены к другому пространству, так что желаемого результата не принесли. Жаль что вам тогда не «попался» семейный психолог, работающий системно. «Лечить» надо было не столько ребенка, сколько ваши отношения, преобразовывать всю семейную организацию. Кстати, и сейчас также.

Типичная ситуация, когда ребенка толкают туда, куда и всех, как положено, а понять его, разобраться в том, что у него в душе, на уме недосуг или нет желания, умения…

Вероятно, у него было не особо много сил, чтобы бороться за себя, да и обычно это редко выходит при такой жесткой системе – не такой, как все – значит больной, больной – значит надо лечить. Ах, тебе ещё и весело, ну так…

И что бы он вам смог объяснить в свои 12-13-14 лет?! Так что ему не много оставалось – лишь молча саботировать ваши усилия привести его в рай. Ибо этот рай – ваш. Он в свой не попал, но и в ваш также. Удивительно, что у парня мозгов хватило, и силы духа устоять от наркотиков и прочих соблазнов современности при таких делах!

Случай ооочень запущенный, и конечно, наскоком делу не помочь. Правда и то, что нужна помощь различных специалистов. А главное, ваша помощь – достанет ли у вас времени и терпения, желания и сил?! Да и помощь должна быть другого характера – не тащить его, как прежде, в светлое будущее, не делать действия за него, не спасать его, а дать ему жить самому – отвечать самому за свои действия и свое бездействие. Крайние меры – здесь тоже вряд ли уместны. А то получиться как при развале СССР – с сегодняшнего дня объявляется рыночная экономика, и кто не перестроился – сам виноват – пополнит ряды БОМЖей. Так что ваша стратегия – последовательность и поступательность действий.