Не понимаю отношения родителей к сыну (моему мужу)

Алина 28.11.2017

Родители мужа себя позиционируют как высоко интеллигентные люди.При этом на свадьбе нашей устроили скандал с другими людьми о том, где они хотят сидеть. И сместили моих родителей (я узнала позже об этом). Мое отношение к этому - коль считаетесь воспитанными людьми, могли и не скандалить тем более с родителями жены, дабы сберечь покой детей.Живем с мужем 4 года. В процессе узнали о бесплодии мужа. Детская операция. ЭКО. Прошли 4 попытки. Помощи от родителей с его стороны "0". Хотя когда прозвучал диагноз, клялись что не волнуйтесь, только не ругайтесь, берегите семью - мы вам полностью поможем. В итоге: помощь с последней рубахи от моих родителей, на вопрос к мужу "а что твои"? он отвечал - так ведь хватает.Как выяснилось сами они не предлагали, а надо было просить, а муж не мог просить. После 3го ЭКО пришлось просить и часть дали. В связи с фин трудностями ремонт в квартире делали с трудом и частями. ТАк до сих пор. Тут классика жанра- ЕГО СЕСТРА. ей 30 лет. Уехала учиться в Москву (на финансы родителей), вышла замуж. Родила . все капризы оплачивались (скандал с мужем=поездка к маме= билеты= куртка купилась на вокзале= не успела одеться по пути и прочее. После пяти странствийф ее свекровь выгнала сказала, что она никчемная. Она вернулась домой. в свой город с ребенком. И тут взялись родители: сделали ремонт в квартире под ключ, одномоментно обставили всю ей квартиру (мы до сих пор еще тарахтим). Меня конечно это задевало в край. Я как классическая невестка "завидую" золовке 0 ее благополучию и прочему(мысли моего мужа ну и наверняка его родиетелй). А мне невдомек почему вы как заботливые родители не позаботились о здоровье сына , , например предложили бы посетить хорошего андролога (это стоит дорого) путем оказания фин. помощи. (Мои напротив это сделали. помогли дали недостающие деньги на анализ генетику и прочую). Я тихо это перевариваю, но чуть держусь на фразы "зайди посмотри как мы сделали ремонт ? КРАСИВО? "ЗЛОСТЬ" Ну решили отключиться от детей и мои родители купили нам участко для строит.дома. мы начали. На вопрос помогут или нет его - тишина. сейчас оформили кредит на строительство- наступила зима, пока заморозили стройку. И тут очередное: приезжает муж и говорит "есть разговор неприятный" родители покупают сестре машину с салона, так не хватает пару тысяч долларов, отдолжи с кредита вашего на строительство , а через пару недель мы вам отдадим. У меня кроме ненависти нет ни одной эмоции. Я плохая жена и невестка!!!! но такое у меня не укладывается в голове ? Как ? есть тут матери сыновей ? пожалуйста обьясните

Добрый день, Алина. Спасибо за вопрос. По Вашему письму чувствуется, что Вы уже просто готовы взорваться. Я не мать сына, я скорее несостоявшаяся невестка. Прошу Вас, не обижайтесь на мой ответ, и давайте проанализирует Вашу ситуацию.

Во-первых, родителей не выбирают. Ваш муж не выбирал себе таких родителей. А вот Вы, выбирая мужа, выбирали себе и семью, в которую Вы войдете в качестве невестки. Или Вы не знали, какие родители у Вашего мужа до брака? Теперь по поводу помощи со стороны родителей мужа. Ну, не хотят они Вам с мужем, вашей семье помогать. Это их право и Вы их никак заставить не сможете. Ведь это личное дело каждого человека, помогать или нет, даже если помощь касается собственных детей. Ваши родители своей дочери, т.е. Вам помогают (возможно Вы у них еще и единственный ребенок), а родители Вашего мужа своему сыну не помогают (так у них же еще и дочь есть, может, она всегда была любимицей родителей). И что? Вы просто из всей Вашей ситуации сделали какой-то конкурс: чьи родители (мои или мужа) нашей семье больше помогают. Может Вам не стоит принимать помощь со стороны Ваших родителей, тогда не так обидно будет, что мои родители все для нас, а его – ничего. Алина, не обижайтесь на мое письмо, просто родителей мужа, как в принципе и своих Вы не переделаете, даже если поймете почему его родители такие, какие они есть. Можно, конечно, сменить мужа, может, у другого мужчины родители окажутся лучше. Но это не факт, ведь могут быть еще хуже. А одалживать деньги на машину сестре мужа или нет – это решать Вам, Вы не обязаны никому помогать, кстати, как и родители мужа, если не хотите. Или Вы боитесь, что родственники мужа назовут Вас жадной, если Вы не одолжите денег?? Но Ваши деньги – это деньги взятые в кредит под определенные цели, и почему Вы их должны раздавать на право и на лево. Можете так мужу и объяснить, если еще не дали деньги в долг. А о том, плохая ли Вы жена, и вообще какая Вы жена, думаю, Вам стоит спросить у Вашего мужа. А то, какая Вы невестка: плохая или хорошая, Вас вообще не должно волновать. Ну, допустим, плохая. И что с того? Невозможно, да, и не стоит быть хорошей для всех. Алина, успокойтесь, а то Вы просто разрушаете и убиваете сами себя изнутри. Неужели свекровь этого стоит?

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Алина!
Вам бы для начала осознать и прожить свою злость, дабы облегчить Ваше собственное состояние. Видно ведь, что Вы находитесь под влиянием аффекта и страдаете. Причём делать это лучше с помощью психолога. А то ведь достанется Вашим близким. И тогда обязательно Вам от них обратно прилетит. Что может привести к патологической обратной связи в отношениях. А с помощью психолога в Минске этот процесс пройдёт экологично для всех. Я думаю, что Вам для этого потребуется порядка десяти консультаций.

Далее неплохо было бы наладить Ваши отношения с Вашим мужем. А то ведь сейчас у Вас с ним явно довольно разнящиеся взгляды на происходящее в вашей совместной жизни. В команде, которая тянет в разные стороны, всегда будет некоторый разлад.

А потом, если у Вас ещё сохранится Ваш интерес к мотивам и причинам поведения родителей Вашего мужа - то Вы с помощью психолога или даже самостоятельно без особого труда сможете построить пару объясняющих моделей. Когда Ваши страдания уменьшатся, и жизнь несколько наладится - Вы сами сможете достаточно ясно всё рассмотреть.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психотерапевт, онлайн-психолог.