Отношение родителей к моему будущему мужу

Виктория 07.04.2016

День добрый)Мы с моим мужчиной встречаемся больше года,живем у меня в большой квартире и с нами живёт ещё мой папа.отец лояльно и спокойно относится к нам.и вот мы забеременнели)мужчина счастлив,моя мама в безумно восторге, его мама тоже рада!мой отец не проявил особых эмоций.стоит отметить что и в чувствах и любви ко мне отец не проявляет особых открытых эмоций.Мы начали планировать свадьбу...и вот вчера при разговорах о свадьбе и затратах на них, моя мама ни с того с сего начала упрекать моего МЧ. оказывается Она уже как месяц ждет

,что бы мужчина мой как то сказал ей о нашей беременности,о планах...хотя я уже лично сама с ней говорила обо всем и предупредила,что официально свататься будем чуть позже..а она,как выяснилось,ждала что ещё и мужчина  ей это скажет...а он якобы делает вид что ничего не произошло.Вообщем, что она нарисовала в своей голове,было странно и непонятно для нас. И мне не приятно и тяжело видеть как она упрекала в чем моего МЧ  без всяких на то оснований. Но позже этим же вечером при моем личном разговоре с мамой и с папой,я узнала,что моей отец испытывает неприязнь и непринятие к  татарской нации,а мой будущий муж и вся его семья татары.это окончательно выбило меня из колеи..он заявил,что не сможет долго пробыть на свадьбе потому что там будут его родственники татары...сказать что я была в шоке это ничего не сказать,эмоционально и душевно тяжело стало. Но отец говорит, что он не отказывается помочь материально в свадьбе,но разговаривать и вообще общаться у него желания не возникает ...заявляя при этом он  нейтрален!!! Мне очень непринята вся эта ситуация!ведь главное любовь и уважение в семье! Мой мужчина любит меня и бережет...но поведение моей семьи мне не нравится...Я прекрасно понимаю что у каждого свой мир и свои взгляды на жизнь...но это чувство того что мне не дают одобрения или невоспринимают мой выбор..меня удручает..В ближайший год два мы переедем с свою квартиру...а пока хочется обрести спокойствие!надеюсь  вы поможете мне взглянуть на позицию моих родителей с другой стороны и поможете советом в плане поведения и обретения гармонии в семье

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Виктория. Я Вам могу написать следующее, что это ВАША ЖИЗНЬ и Вам надо взять за нее ответственность, а не пытаться, что то доказывать родителям. Вы родителей точно не переубедите, любите их, ведите себя с ними корректно, но ориентируйтесь на свои желания, если будут манипулировать Вами, то сразу пресекайте подобные разговоры, без объяснений и доказательств... Со временем, все нормализуется и будет ОДОБРЕНИЕ, а сейчас не пытайтесь это одобрение получить, поверьте, чем будете больше пытаться, тем больше будет наоборот.... Это, как раз тот случай, что думайте своим умом и принимайте СВОИ РЕШЕНИЯ. ОГРОМНОЙ ВАМ УДАЧИ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Виктория!

   Взаимоотношения мужчины и женщины, формирование семейных ценностей берет начало из родительской семьи. Отцы очень любят своих дочерей (это сложно оспорить) и всегда ревностно относятся к зятьям, пока не убедится в том, что отдали дочь в надежные руки. Люди свои эмоции выражают по-разному. Я уверена, что Ваш папа также безумно рад появлению будущего первенца, но в проявлениях своих эмоций он достаточно сдержан. Говорить о том, что отец не любит Вас, не проявляет "особых открытых эмоций", думаю, безосновательно. Во-первых, мужчины по природе своей сдержанны и немногословны (их эмоции "внутри"). А, во-вторых, не бы Вас он не позволил бы вашей семье проживать с ним в одной квартире, стесняясь его тем самым. Из вашего рассказа можно сделать вывод, что принятие всех решений в своей будущей семье, Вы берете на себя, лишая тем самым своего мужчину быть лидером. Д.Карнеги утверждал, что имя человека самый приятный звук для него. Мой Вам совет, называйте своего любимого по имени, а не МЧ, мой мужчина. Этим самым Вы выразите свою любовь и уважение к нему. Ведь, как Вы будете относиться к своему мужу, так к нему буду относиться И Ваши родители, окружающие. На мой взгляд, Ваша проблема вовсе не кроется в непринятии зятя другой национальности, а, скорее, в неумении или нежелании наладить общении, взаимопонимание друг с другом.

   Будьте слабой, выполняйте все предписания врачей по беременности, а Ваши родители и муж (в руки которого Вы отдадите бразды правления) сделают всё и организуют шикарную свадьбу на радость Вам. И последний мой совет: молодая, образовавшаяся семья должна жить отдельно от родителей, ведь над отношениями  надо работать.

    Желаю Вам достойно выйти из сложившейся проблемной ситуации. Буду рада, если смогла Вам чем-то помочь.

     Будьте счастливы!

с уважением, Ирина Николаевна

Ладохина Ирина Николаевна, психолог г. Сургут