Странная для окружающих

Юлия 20.11.2017

Добрый день. Меня зовут Юлия. Мне 24 года. Я с детства немного выделяюсь из толпы. Внешне все прекрасно (занималась модельным бизнесом, выиграла конкурс красоты, не знала недостатка во внимании со стороны мужского пола)Вообщем, с самооценкой вроде все нормально, даже слегка завышена. Окончила школу, университет. Сейчас работаю. Есть планы, цели и перспективы на будущее. общительная, добрая, милая и вполне вменяемая девушка. Есть свои плюсы и минусы, как у всех. Творческий человек, но с реальными взглядами на жизнь. Много путешествовала, чего-то добивалась в жизни. Были отношения, долгие и не очень. Любила и меня любили. Бросала и меня бросали. Все вроде нормально. Но кто бы со мной не знакомился, говорят, что я странная. Моя лучшая подруга( модель, танцовщица, живет в Нью-Йорке, адекватная девушка, с ней приятно общаться и у нее много поклонников и друзей) у меня же с этим проблемы. Не с поклонниками, но с друзьями. Она тоже говорит, что я странная, но не может это аргументировать. Я достаточно сентиментальная, бываю грубой и бываю милой. Но часто (почти всегда) откровенна с людьми в плане своей личной жизни и секретов. Могу познакомиться с человеком, который вызовет у меня некое чувство комфорта и давай рассказывать ему все про себя, не чувствуя границ. Это моя большая проблема, которая угнетает. Не умею ставить границу между собой и людьми. Еще достаточно часто не могу контролировать свои эмоции и это сразу заметно. Плохое настроение-видно сразу. Хорошее-также. И это вроде бы тоже нормально. Но иногда переходит границы. Мнение свое могу высказать и высказываю, но конечно в рамках разумного. За себя постоять умею, но не всегда. Есть люди, которые могут мне что-то сказать нелестное, а я либо промолчу, либо поведу себя как ребенок(убегаю,психую,плакать могу). Еще мне кажется, что некоторые мои действия неадекватны. И во взгляде что-то странное. Хотя вроде веду себя адекватно, общительная и деликатная. Но выплеск эмоций или размытие границ в общении с людьми для меня нормально дело. пыталась наблюдать о чем разговаривать люди между собой. И старалась подражать. Но все равно часто бывает болтаю лишнее о себе и о своей жизни. А если ничего такого не говорю и веду себя (например на работе) сугубо профессионально, то людям кажется, что я грустная или слишком задумчивая. Во мне есть лидерские качества, люди уважают меня. Но не все и не всегда. Есть моменты, когда люди будто ни во что меня не ставят и могут пропустить мои слова мимо ушей или ответить что-то весьма грубое или даже посмеяться. Я стараюсь в конфликты не влезать, вести себя скромно. Но бывает веду себя как стерва (задираю нос и делаю такой вид, будто все остальные для меня ничто) я понимаю, что это плохо. Но проблема в том, что я не знаю какой я человек и как себя вести. Копаюсь в себе постоянно, анализируя свое поведение, или свои слова. Меня это ужасно угнетает. Даже сложно объяснить что во мне не нормального, но что-то явно есть. Хочу установить границы между собой и людьми, хочу найти саму себя, но при этом так сказать улучшить оригинал. Не хочу быть слишком откровенной или странной. Просто хочу быть нормальным человеком. И хочу по мере возможности быть проще чем я есть. Копаясь в себе я становлюсь очень сложным человеком, и поэтому людям со мной тяжело. Хочу чтобы люди тянулись ко мне и уважали меня. А еще беспокоит вопрос, что обо мне говорят или думают другие люди. Причем не важно коллеги или просто прохожие. Вот они смотрят на меня или слушают, и мне всегда кажется, что думают будто я с другой планеты или странная. Но толком понять что со мной не так не могу. И это проблема во мне. Потому что есть нормальные люди, с их мелкими странностями, проблемами и характерами. Но у них есть друзья, их куда-то приглашают с ними хотят общаться. а у меня какой -то дурацкий комплекс, который позволяет быть лишь на стороне тех, кто хочет общаться и тянется, но ко мне люди не тянуться (малое количество). Меня пугает, что я анализирую каждый свой шаг и пытаюсь что-то исправить и быть сложнее чем я есть. Допустим я очень вежливый человек, и это как-то воспринимается странно. Прошу прощения всегда, спрашиваю как дела или интересуюсь чем-то. А люди смотрят на меня будто я странное существо, которое надо обходить стороной. Как перестать уже копаться в себе и быть проще и быть на одной волне с другими? не хочу чтобы на меня смотрели как-то не так. Хочется уважения, хочется, чтобы меня воспринимали как нормального человека и личность. Хочется быть проще в общении (не умничать или вставлять неуместные комментарии). Хочется, чтобы люди ко мне тянулись и хотели со мной общаться. И хотелось бы просто понять как я веду себя со стороны, и если есть какие-то весомые недостатки исправлять их. Часто понимаю, что мое милое общение (не флирт) с мужчинами воспринимается именно как флирт. Стараюсь вести себя деликатно и мило, а на деле получается, что веду себя нескромно. И видимо вызываю такое ощущение, что я доступная и легкомысленная. И что со мной лучше не иметь дело, или иметь, но по понятным причинам. Короче закапала я себя в психоанализе и самопознании. Вот чего не хватает мне, так это границы. Потому что именно эта граница позволила бы мне сохранять свою личную жизнь, мысли или прошлое или еще что, на своей территории. А то иногда кажется, будто я должна рассказать всем и вся о своей жизни. И что по другому я никого не заинтересую.

Здравствуйте,Юлия.Немного путаная история,так как,из Вашего текста не выявляется каких-то катастрофических ошибок в Вашем социальном общении.Мне все же думается,что у Вас имеются глубоко бессознательные страхи быть не нужной,брошенной и отвергнутой,что заставляет Вас не строить отношения легко и непринужденно,для своего удовольствия,а СЛУЖИТЬ отношениям,выполняя тяжелую работу по переманиванию на себя внимание и расположение человека.Если гипотеза верна,то речь идет о не выстроенной идентичности,которая обычно ,формируется в родительской атмосфере с первых лет жизни.Тогда к восемнадцати годам человек может с определенностью себе сказать-Кто Я и Чего Хочу.Когда Вы имеете не размытый,не диффузный образ себя,а цельный и со стержнем,Вы не заискиваете в отношениях,а просто остаетесь самой собой,привлекая своей уникальностью и самобытностью своего собеседника.И не замечаете,как он становится Вашей подругой,знакомой,другом или любимым человеком.НО,выполняя работу по общению(Я Должна Привлечь),Вы не создаете своей личности,а только воспроизводите звуковой ряд слов,отчего ,часто,сам собеседник не несет интереса к Вашей персоне.Еще,по другому можно сказать-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы для себя не интересны-и Вы влияете на чувство безинтересности к Вам другого.Выход-в новом создании себя.В принятии себя славной,личностно-роскошной.уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда вернется уверенность в себя,которая запустит Ваши новые интересы,способности,инициативу,умения,желание жить ,как ХОЧУ,а не как ДОЛЖНА,что бы соответствовать не правилам,а самой себе.Это огромная работа по реставрации Вашей самодостаточности.И,если Вы ее не сможете осилить самостоятельно,ее обычно делают с психотерапевтом или психоаналитиком.Вам важно выбрать,по какому пути Вам эффективнее двигаться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Юлия! Похоже на то, что Вы много времени уделяете тому, чтобы понять себя и разобраться в себе, а значит можете вполне успешно справиться с тем, что Вас беспокоит, если не самостоятельно, то с помощью психолога. А пока что постарайтесь определиться, что Вас наиболее беспокоит и что бы Вы хотели изменить в себе, поскольку в Вашем вопросе много информации о Вас и давольно противоречивой. С одной стороны Вы не хотите "быть странной" и желаете быть и общаться как все люди. С другой стороны Вы несколько подчёркивали свои особенности, достижения и черты как придающие Вам определённый интерес и даже уникальность, из чего можно сделать вывод, что Ваши индивидуальные особенности и Ваши отличия от других людей представляют для Вас определённую ценность. В рамках такого ответа на вопрос трудно в чём-то разобраться и тем более делать какие-то выводы, поэтому такую работу лучше выполнять общаясь с психологом. А сейчас могу предложить Вам ответить лично для себя на вопрос о том, что для Вас означает установить границы с другими людьми? Чем Вам это могло бы помочь или помешать? Как Вы себе представляете установление этих границ, как бы это могло выглядить и происходить? Что Вы имеете в виду, когда говорите, что Вас воспринимают как "странную"? За этим стоит, как Вы писали, Ваша откровенность и эмоциональность или что-то ещё? Если попытаться уменьшить эти проявления Вы перестанете быть странной в глазах других или мало что измениться и странность в чём-то другом? Что для Вас означает мнение окружающих, на сколько оно для Вас важно? Кто Вас делает странной Вы сами или всё-таки мнение других? Я понимаю, что форма ответа на вопрос не предполагает дальнейшего диалога, но учитывая Вашу склонность к самоанализу эти примерные вопросы могут в первом приближении показать Вам, как могла бы происходить Ваша дальнейшая работа над собой или совместная работа с психологом по анализу тех моментов, которые Вас беспокоят и по выработке новых способов отношения к себе, окружающим и новых способов поведения. Удачи Вам, Юлия!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород