Чувство дискомфорта и стеснения из-за веса и роста

Валерия 20.11.2017

Начала встречаться с молодым человеком и боюсь переходить к более откровенным отношениям потому что чувствую себя рядом с ним "громоздкой" и от этого начинается дискомфорт ,не могу сказать что я слишком "большая"(рост 175см вес 67кг) , но рядом с именно с ним такие мысли все время крутятся у меня в голове и не дают расслабиться. Он на см 2 ниже меня и вес примено такой же), Как перебороть свой страх?(это не первые мои отношения, и были мужчины более худые, но раньше я никогда не ощущала такого дискомфорта)

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Валерия.

Как раз вчера любовалась парой - высокая и худая девушка, да ещё и на каблуках, шла с невысоким коренастым молодым человеком, заметно ниже её по росту. Конечно, мужчины обычно чуть выше женщин, но это в среднем. В жизни же - как получится.

Возможно, идея о том, что "мужчина должен быть выше ростом" имеет корни в детстве. Вспомните свои детские фантазии, не было ли в них представления о том, что мужчина непременно выше. Вспомните, не было ли такого, чтобы мама, папа, бабушка или кто-то из близких подсмеивались над тем, что Ваши одноклассники-мальчики ниже Вас или что-то подобное.

Может быть, Ваш дискомфорт связан с тем, что кто-то как-то прокомментировал именно Вашу пару, Вы расстроились и не можете справиться с этим.

Подумайте, от кого Вам было бы важно услышать слова: "Высокая женщина - это красивая женщина. На высоких женщин всегда обращают внимание. С твоим ростом без мужского внимания не останешься". Вспомните, кто и когда говорил Вам это или что-то подобное, сделайте эти слова своим талисманом. В конце концов, подумайте о том, что Ваш молодой человек любит именно высоких девушек.

Вероятне всего, это поможет. Если же нет, то подумайте о своей самооценке - не слишком ли Вы зависите от мнения окружающих? Не слишком ли тяжело переживаете любую критику? Если дело в самооценке - проще и быстрее будет проработать Вашу проблему с психологом.

Если будет необходимость - обращайтесь.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск