Как поступить при конфликте почти со всеми?

Наталья 19.11.2017

Я учусь в университете 1курс ,конфликт начался с того ,что моя одногруппница отправила в беседу домашнее задание ,а я, решив проверить правильность своей работы, нашла ошибки у неё. Я написала:"3 неправильно и 4;в 3 не 3,а 5;в 4 61",после чего мне ответили, что раз неправильно,то своё нам отправь. Я же ответила,что не собираюсь никому ничего отправлять,а помочь-помогу .После чего одногруппница начала меня оскорблять,к ней присоединились и другие начали говорить ,что мне жалко дать списать ,что вот особенно не нравится ,когда я говорю ,что делала это 3 часа и не даю списать.Я на прямую спросила : "Если я всё делаю и не даю списывать ,то я плохая ?". На что мне ответили,что да ,я плохая.Т.е их отношение ко мне зависит от того дам я им списать или нет,но это же просто пользование человеком.Я понимаю ,если они не понимают что-то и просят посмотреть или же объяснить ,но когда они гуляют ,выпивают и тд эти 3 часа ,а ты работаешь ,то это как паразитизм ,они хотят жить чужим умом ,а самим ничего не делать.Меня раздражает ,когда они ищут отмазки на определённый предмет,чтобы его не делать или же ноют.Я предлагаю разобрать тему ,они нет-нет мы домой хотим ,как преподаватель задал подготовить эту тему к семинару ,так они начали давайте мы скажем,что ничего не поняли и пусть он нам объяснит, ну кто так делает? Как я поняла меня ещё и зазнайкой считают, я не понимаю ,где я выставляют себя такой умной ,как они думают.Также меня поразило ещё то ,что я эгоистка ,потому что делаю всё только для себя ,но а для кого я ещё должна делать уроки?!Я хочу учиться и получать знания ,а они ленятся,лишь бы баллы получить за списывание и всё!Также я ещё и провокатор, даже не понимаю ,где я их провоцировала и чем. Я только помогала ,мне говорили ,что я указываю ;когда у меня за спиной они обсуждают меня ,то это нормально;отношения уже давно чувствовала плохое к себе ,но терпела, ничего не говорила;а после этого случая и знать их не хочу. Хотела им помочь ,в итоге это не помощь ,как мне сказали я хотела выставить свою одногруппницу дурой ,а не помочь. Игнорю их,один раз сорвалась ,когда меня же перед моим носом обсуждать начали. Чувствую себя как говорится один против всех.Говорят ,что они любят друг друга и дружный коллектив ,но все ходят парами и общаются группами ,ещё все должны друг другу давать списывать ,а я сама по себе и поэтому я очень плохой человек ,не дающий им пользоваться своим умом и трудом . И вот не знаю лучше продолжать дальше их игнорить или нет?

Здравствуйте, Наталья!

Вы большая молодец! Вы смелый и принципиальный человек. Таким людям очень сложно приходится в жизни. Вам не повезло, большинство людей в вашей группе ленивы и не хотят двигаться вперед, более того они хитры и пытаются манипулировать вами. Не сдавайтесь. Мир гораздо больше, чем ваша группа и даже ваш ВУЗ, и вы сможете встретить своих единомышленников всегда и везде. Уверена, что даже в вашей группе есть люди, которые поддерживают вас, но не могут выразить это вслух, что-то мешает им возможно неуверенность в себе или страх перед коллективом. Учитесь, получайте знания, ищите себе друзей, таких же жадных до знаний, но живите полной жизнью, где есть место спорту, увлечениям и  отдыху, тогда вам будет просто не до неучей, вам будет просто неинтересно быть с ними и уделять им время.

Желаю вам успехов и счастья!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы