Слишком общительный мужчина

снежанна 17.11.2017

Я живу в гражданском браке с мужчиной чуть более 2 лет, у меня 2 ребенка от первого брака, и у него 2 уже взрослых ребенка. Он старше на 19 лет. Человек очень общителен и с мужчинами и женщинами. Может с девушкой покурить выйти, болтают , он ее и мужа зовет к нам в баню. И так со всеми. Вчера сказал, пойду соседям цветочки отнесу( у нас цветочный бизнес), я говорю- нет. Поругались. Он говорит, что я его не поменяю. Но я не могу принять,когда мой мужчина, может себе позвоить так близко общаться с женщинами. По моему мнению нужно, держать дистанцию,когда особенно знаешь,что твоему близкому человеку это причиняет боль. Я себе не могу позволить с мужчиной так близко общаться, потаму что знаю, моему это не понравится, да и мне это не надо. Достаточно общения с ним и с подругами. А он может запросто позвать малознакомых людей в баню, в гости, да куда угодно...меня выставляет монстром, пытающимся его изменить, ограничить его свободу. В тоже время , я думаю,если б я так общалась, думаю ему не особо приятно было.. Да и это не правильно,я считаю. Не хочу человека ограничивать, но и сама ломаться больше не могу. Причем к людям, а именно девушкам , ревности как таковой нет, я понимаю, что я внешне привлекательнее, да и он меня любит. Он на все это заявляет,что проблема во мне,что у меня комплексы. А меня обижает, что человек говорит: я такой какой есть и все!! И ему без разницы что мне от этого некамфортно и больно, что он с таким желанем не стремиться провести время со мной.. Ему нужны все, друзья и подруги, их общение. А я хочу спокойную семейную жизнь, тоже общение с друзьями, но без начовок с малознакомыми людьми на даче.. Помогите разобраться в себе, я устала, подавлять это в себе и терпеть, эту гиперобщительность ег в частности с женщинами.

Снежана, но ведь -"почему-то вы когда-то выбрали для себя именно этого мужчину". Возможно - как раз благодаря его общительности. И ведь он не "вдруг - стал таким"...

А - "пытаться переделать другого человека" (тем более который значительно старше и опытнее вас) - занятие как минимум "бесполезное" - а может быть ещё и "опасное"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Снежана.

Вы описываете типичный конфликт по ценностям, страхам и границам супружеской пары.

В этой ситуации самое лучшее обратиться к супружескому психологу, для того чтобы создать пространство, где можно разбираться и думать.

Приходите и будем работать.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог, семейный аналитик, Алматы, скайп

Довгопол Наталья Валерьевна

Снежанна, добрый вечер! Мы все выбираем друг друга не случайно, по "совпадающим" сценариям. Сейчас вы испываете боль, которую вам причиняет близкий человек своим поведением, а он не  хочет ее "видеть и меняться".

Важно разобраться откуда эта боль, почему вы испытываете именно эти чувства? Получается, что своим поведением. он приглашает в пространство вашей семьи не очень знакомых для вас людей. И вам не очень комфортно, и видимо, вы не чувствуете себя в "безопасности". Или вы не хотите "делить" своего мужчину с другими. Своим поведением он расшатывает , какую-то вашу раннюю травму. С этим и есть смысл разобраться. Как гипотезы: ходили ли вы в детский сад и было ли вам там комфортно? Или вы ходили в недельный детский сад? Лежали ли вы долго в больницах? Мысль такова, что здесь может быть похожа ситуация , которая из дества , когда в семье было слишком много народа, или посторонних, или социальная группа , в которую вас поместили родители могла вам заменять дом на время. Здесь что-то про защиту своих границ.

Консультация вам могла бы помочь разобраться  с вашими чувствами, так как бороться с поведением другого человека всегда труднее, а переделывать , вообще дело не благодарное. Разобравшись вы могли бы выбрать стратегию поведению, и выйти на нужный диалог, который бы привел вас к взаимопониманию.

Приглашаю вас очно или  в Скайп.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype