Слишком общительный мужчина

5765 3 ответов

снежанна 17.11.2017

Я живу в гражданском браке с мужчиной чуть более 2 лет, у меня 2 ребенка от первого брака, и у него 2 уже взрослых ребенка. Он старше на 19 лет. Человек очень общителен и с мужчинами и женщинами. Может с девушкой покурить выйти, болтают , он ее и мужа зовет к нам в баню. И так со всеми. Вчера сказал, пойду соседям цветочки отнесу( у нас цветочный бизнес), я говорю- нет. Поругались. Он говорит, что я его не поменяю. Но я не могу принять,когда мой мужчина, может себе позвоить так близко общаться с женщинами. По моему мнению нужно, держать дистанцию,когда особенно знаешь,что твоему близкому человеку это причиняет боль. Я себе не могу позволить с мужчиной так близко общаться, потаму что знаю, моему это не понравится, да и мне это не надо. Достаточно общения с ним и с подругами. А он может запросто позвать малознакомых людей в баню, в гости, да куда угодно...меня выставляет монстром, пытающимся его изменить, ограничить его свободу. В тоже время , я думаю,если б я так общалась, думаю ему не особо приятно было.. Да и это не правильно,я считаю. Не хочу человека ограничивать, но и сама ломаться больше не могу. Причем к людям, а именно девушкам , ревности как таковой нет, я понимаю, что я внешне привлекательнее, да и он меня любит. Он на все это заявляет,что проблема во мне,что у меня комплексы. А меня обижает, что человек говорит: я такой какой есть и все!! И ему без разницы что мне от этого некамфортно и больно, что он с таким желанем не стремиться провести время со мной.. Ему нужны все, друзья и подруги, их общение. А я хочу спокойную семейную жизнь, тоже общение с друзьями, но без начовок с малознакомыми людьми на даче.. Помогите разобраться в себе, я устала, подавлять это в себе и терпеть, эту гиперобщительность ег в частности с женщинами.

Снежана, но ведь -"почему-то вы когда-то выбрали для себя именно этого мужчину". Возможно - как раз благодаря его общительности. И ведь он не "вдруг - стал таким"...

А - "пытаться переделать другого человека" (тем более который значительно старше и опытнее вас) - занятие как минимум "бесполезное" - а может быть ещё и "опасное"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Марченко Виктор Владимирович

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Снежана. 

Вы описываете типичный конфликт по ценностям, страхам и границам супружеской пары. 

В этой ситуации самое лучшее обратиться к супружескому психологу, для того чтобы создать пространство, где можно разбираться и думать. 

Приходите и будем работать. 

С уважением, 

Марченко Виктор, Психолог, семейный аналитик, Алматы, скайп

Консультации, которые помогли людям:

Довгопол Наталья Валерьевна

Довгопол Наталья Валерьевна

Снежанна, добрый вечер! Мы все выбираем друг друга не случайно, по "совпадающим" сценариям. Сейчас вы испываете боль, которую вам причиняет близкий человек своим поведением, а он не  хочет ее "видеть и меняться".

Важно разобраться откуда эта боль, почему вы испытываете именно эти чувства? Получается, что своим поведением. он приглашает в пространство вашей семьи не очень знакомых для вас людей. И вам не очень комфортно, и видимо, вы не чувствуете себя в "безопасности". Или вы не хотите "делить" своего мужчину с другими. Своим поведением он расшатывает , какую-то вашу раннюю травму. С этим и есть смысл разобраться. Как гипотезы: ходили ли вы в детский сад и было ли вам там комфортно? Или вы ходили в недельный детский сад? Лежали ли вы долго в больницах? Мысль такова, что здесь может быть похожа ситуация , которая из дества , когда в семье было слишком много народа, или посторонних, или социальная группа , в которую вас поместили родители могла вам заменять дом на время. Здесь что-то про защиту своих границ. 

Консультация вам могла бы помочь разобраться  с вашими чувствами, так как бороться с поведением другого человека всегда труднее, а переделывать , вообще дело не благодарное. Разобравшись вы могли бы выбрать стратегию поведению, и выйти на нужный диалог, который бы привел вас к взаимопониманию.

Приглашаю вас очно или  в Скайп.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ